16+
Политика

Розничные рынки готовятся начать новую жизнь

Волгоград, 26 октября. Вчера в правительстве Волгоградской области прошло совещание по вопросу реализации Федерального закона «О розничных рынках». Его провел заместитель председателя правительства региона Василий Галушкин.

В заседании приняли участие и. о. главы Волгограда Владимир Собакарь, руководители всех районов областного центра, представители прокуратуры, правоохранительных органов, Роспотребнадзора по Волгоградской области, руководители управляющих рынками компаний.

Как сообщает портал правительства Волгоградской области, на заседании обсуждался вопрос готовности розничных рынков Волгограда к работе в новых условиях. Напомним, что согласно ФЗ № 271 с 1 января 2013 г. все универсальные рынки должны размещаться в стационарных зданиях и сооружениях. Однако из 29 рынков областного центра девять не готовы к работе по новым правилам.

— Об этом законе вы узнали не вчера, — обратился к представителям рынков заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. — Он был принят еще в 2007 г. Его вступление в силу неоднократно откладывалось, чтобы управляющие рынками компании успели привести свои объекты торговли в соответствие с законодательством. Ответственные собственники уже воспользовались этой отсрочкой, привлекли инвестиции и построили современные торговые комплексы.

Главы районов Волгограда доложили вице-премьеру о ситуации с рынками, расположенными на подведомственной им территории. Руководители управляющих рынками компаний рассказали, какие меры предпринимаются для выполнения требований закона. Так, в Кировском районе на ул. Курчатова уже ведется строительство торгового комплекса, куда перейдут предприниматели с проблемных рынков. Найдены инвесторы и ведутся переговоры по возведению аналогичных центров в Советском и Красноармейском районах. Рассматриваются варианты решения вопроса и в других районах города.

Василий Галушкин подчеркнул, что надзорные органы будут строго следить за исполнением федерального закона. Кроме того, он напомнил представителям городских властей, что нельзя забывать и о правах предпринимателей: в случае закрытия рынков муниципалитет должен предоставить представителям малого бизнеса альтернативные места для ведения торговли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

Календарь