16+
Политика

Розничные рынки готовятся начать новую жизнь

Волгоград, 26 октября. Вчера в правительстве Волгоградской области прошло совещание по вопросу реализации Федерального закона «О розничных рынках». Его провел заместитель председателя правительства региона Василий Галушкин.

В заседании приняли участие и. о. главы Волгограда Владимир Собакарь, руководители всех районов областного центра, представители прокуратуры, правоохранительных органов, Роспотребнадзора по Волгоградской области, руководители управляющих рынками компаний.

Как сообщает портал правительства Волгоградской области, на заседании обсуждался вопрос готовности розничных рынков Волгограда к работе в новых условиях. Напомним, что согласно ФЗ № 271 с 1 января 2013 г. все универсальные рынки должны размещаться в стационарных зданиях и сооружениях. Однако из 29 рынков областного центра девять не готовы к работе по новым правилам.

— Об этом законе вы узнали не вчера, — обратился к представителям рынков заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. — Он был принят еще в 2007 г. Его вступление в силу неоднократно откладывалось, чтобы управляющие рынками компании успели привести свои объекты торговли в соответствие с законодательством. Ответственные собственники уже воспользовались этой отсрочкой, привлекли инвестиции и построили современные торговые комплексы.

Главы районов Волгограда доложили вице-премьеру о ситуации с рынками, расположенными на подведомственной им территории. Руководители управляющих рынками компаний рассказали, какие меры предпринимаются для выполнения требований закона. Так, в Кировском районе на ул. Курчатова уже ведется строительство торгового комплекса, куда перейдут предприниматели с проблемных рынков. Найдены инвесторы и ведутся переговоры по возведению аналогичных центров в Советском и Красноармейском районах. Рассматриваются варианты решения вопроса и в других районах города.

Василий Галушкин подчеркнул, что надзорные органы будут строго следить за исполнением федерального закона. Кроме того, он напомнил представителям городских властей, что нельзя забывать и о правах предпринимателей: в случае закрытия рынков муниципалитет должен предоставить представителям малого бизнеса альтернативные места для ведения торговли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь