16+
Политика

Развитие системы воспитания в Волгоградской области обсудили парламентарии

Развитие системы воспитания в Волгоградской области обсудили парламентарии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Перед депутатами выступили с докладом руководители профильного ведомства.

Депутаты Волгоградской областной думы в рамках выездного заседания в Жирновском районе обсудили развитие системы воспитания в регионе. Они заслушали доклад председателя облкомобразования Ларисы Савиной.

Руководитель профильного комитета рассказала об изменениях в системе образования с 1 сентября 2023 года. Одно из которых заключается в том, что старшеклассники приступили к изучению истории по единому государственному учебнику. В нем синхронизированы два курса: история России и всеобщая история.

В вузах внедрен новый модуль «Основы российской государственности».

В Волгограде стартовал новый сезон федерального проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В нем примут участие не менее 40 тысяч учеников 6–11-х классов, а также более 500 педагогов-навигаторов.

Волгоградский регион в числе первых в России приступил к реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет». Участие в нем принимают 19 образовательных организаций и 19 работодателей.

В Волгоградской области действуют 17 Добро.Центров, 18 центров школьного добровольчества, 12 «серебряных» центров, центр инклюзивного волонтерства и региональный центр «Норма жизни». Растет число «волонтеров культуры» и «волонтеров Победы».

Председатель комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин напомнил - Волгоградская областная дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

По итогам «парламентского часа» профильным комитетом облдумы будет подготовлен ряд рекомендаций, сообщили в пресс-службе регпарламента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

28 Мар, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

Календарь