16+
Политика

Путин встретился с сенаторами РФ

Путин встретился с сенаторами РФ
ФОТО: kremlin.ru

Глава страны озвучил принципиальные вопросы для страны.

В кремле прошла встреча президента Владимира Путина с сенаторами РФ осенней сессии.

- Первый пакет законопроектов для реализации новых положений Конституции подготовлен, вчера направил его на рассмотрение Государственной Думы, - начал свое выступление глава государства. - Запросы людей должны найти своё отражение в федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

По словам президента, в Конституции по воле народа зафиксирован важнейший приоритет государственной политики страны - дети, создание наилучших возможностей для их всестороннего развития.

В Послании этого года Путин предложил комплекс мер в сфере демографии и поддержки семей. Все необходимые ресурсы на эти цели заложены в проект бюджета.

Отметим, что расходы на реализацию Послания 2020 года увеличиваются с 0,7 триллиона рублей до 1,2 триллиона рублей в 2023 году - на 80%.

Уже в этом году общий размер материнского капитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей. Право на 466 тысяч 617 рублей семья получает уже при рождении первого ребёнка. Маткапитал будет ежегодно индексироваться.
С 1 января 2021 года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 тысяч 432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребёнка составит почти 484 тысячи рублей (там будет 483 тысячи 882 рубля), то есть вырастет более чем на 17 тысяч рублей.

Для семей с низкими доходами предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. Данные меры поддержки охватывают 4,8 млн детей до 7 лет. Выплата на ребёнка от рождения до трёх лет составляет один прожиточный минимум для детей в конкретном регионе.

В Волгоградской области в этом направлении проводится планомерная работа. В дополнение к федеральным мерам поддержки вводятся собственные. С 2017 года в регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе впервые появилась выплата на первенца — изначально ее получали жительницы региона, впервые ставшие матерью до 23 лет, сумма пособия составляла 25 тысяч рублей. С целью улучшения демографической ситуации в регионе было принято решение с 2019 года увеличить размер пособия в два раза — до 50 тысяч рублей. Также решением губернатора возраст получательниц увеличен до 24 лет. В 2020 году размер пособия составил 51,5 тысячи рублей, в этом году выплата назначена более чем на 1800 семей.

Дополнительное единовременное пособие семьям при рождении второго ребенка также появилась в регионе благодаря инициативе губернатора в 2019 году и составляла 50 тысяч рублей, с учетом индексации ее размер был увеличен до 51,5 тыс.рублей. В этом году выплату получили более 900 семей.

С 2015 года в регионе появился региональный родительский капитал, для семей где родился третий ребенок. С 1 января единовременное пособие составляет 72100 рублей, его уже оформили более 1500 семей.

Президент Владимир Путин попросил коллег контролировать обеспечение детей в школах горячим питанием. В 2021 году на организацию питания для учащихся начальной школы должно быть направлено более 40 миллиардов рублей. Отметим, что в Волгоградской области свыше 110 тысяч учеников 1-4 классов с 1 сентября 2020 года ежедневно получают бесплатное горячее питание. Задачу Президента, обозначенную в Послании Федеральному собранию, Волгоградская область начала выполнять одной из первых в стране. Напомним, в 2019 году решением главы региона за счет средств областного и муниципального бюджетов бесплатным питанием были обеспечены все первоклассники, а также ребята начальных классов сельских школ и дети льготных категорий.

Поддержат власти рублем и классных руководителей. Уже начиная с сентября этого года они должны получать ежемесячную федеральную выплату в 5 тысяч рублей. В ближайшие три года в федеральном бюджете на такие выплаты должно быть предусмотрено по 75 миллиардов рублей ежегодно. Все прежние доплаты, в том числе региональные, обязательно сохранят.

Глава государства напомнил чиновникам и о необходимости бороться с бедностью. Одним из ключевых инструментов по борьбе с бедностью должен стать соцконтракт. Со следующего года он начинает внедряться по всей стране. В ближайшие три года на реализацию этой программы ежегодно из федерального бюджета предполагается направлять в регионы более 26 миллиардов рублей. Эти деньги помогут людям повысить свою квалификацию, найти новую работу, открыть свое небольшое дело.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

Календарь