16+
Политика

Политологи, наблюдатели и эксперты оценили ход голосования на выборах Президента РФ

17 Мар 23:49, 14 фото

Сегодня, 17 марта, в 20:00 завершился третий и последний день президентских выборов. Представители политических партий и эксперты оценили ход голосования в Волгоградской области. Они отметили высокую явку избирателей, отличную подготовку всех участников политического события, а также прозрачность и открытость голосования.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

В Волгоградской области завершилось голосование на выборах Президента РФ. Участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Явка по состоянию на 18 часов составила 77,4 процента. Об этом на брифинге рассказал председатель Волгоградского облизбиркома Виктор Черячукин.

- Окончательная явка в соответствии с законодательством будет определена после подсчета голосов избирателей. В избирательную комиссию Волгоградской области за три дня голосования не поступило ни одной жалобы, - добавил он. - УИК показали высокий уровень подготовки и организованности. Хочу поблагодарить всех членов УИК, волонтеров, сотрудников правоохранительных органов за добросоветсную работу в течение всех трех дней голосования. Особую благодарность хочу выразить избирателям Волгоградской области, - сообщил Виктор Черячукин.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

Эти три дня, без сомнения, войдут в историю. Так считает член регионального избирательного штаба кандидата в Президенты РФ В. В. Путина Галина Генералова:

- Сегодня завершилось важнейшее событие для нашего государства, завершилось с рекордно высокой явкой. Выборы были прозрачными и легитимными. Мы все видели и видеостену, и число наблюдателей, и камеры во всех участках. И конечно же выборы были безопасными, везде дежурила полиция. Здорово, что мы получили такой высокий результат и все граждане выразили свою позицию, выбрали сильного и достойного руководителя государства.

Очень многие эксперты подчеркивают рекордно высокую явку.

- Я ездил по области, посещал самые разные районы, поселки, встречался со студентами, молодежью – и вы не представляете, насколько активны жители! Я даже не припомню такого. Это на самом деле так. Потому что огромны интерес и любовь к сильной России, к будущему России. Мы все сплотились перед лицом опасности. И наш народ традиционно силен единством, сплоченностью, решительностью – и именно это единение и дает такие результаты по высокой избирательной активности, которые мы все видим, - пояснил свою позицию член регионального избирательного штаба кандидата в Президенты РФ В. В. Путина Александр Колесниченко.

- Выборы показали, что люди стали лучше понимать, кто мы такие, поэтому такая высокая явка, - добавил член регионального избирательного штаба кандидата в Президенты России В. В. Путина Лев Алферов.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

На участках в эти три исторических дня работали почти 5 тысяч наблюдателей от кандидатов, партий, общественных палат, а также международные наблюдатели и почти 100 представителей СМИ.

- С точки зрения демократии важно два фактора: государство должно дать возможность проголосовать, и население должно хотеть прийти на выборы, - отметил Давид Сантьяго Риваденейра Ревело, политолог, представитель Эквадорского профессионального форума. - И мы увидели, что в течение трех дней жителям была предоставлена эта возможность, и увидели высокую активность избирателей. И результат в 77% это подтверждает. Мы считаем, что наше участие позволяет увидеть, как проходят выборы на самом деле, и донести эту информацию до наших стран. Потому что наша цель - это борьба с дезинформацией. Мы благодарим вас за то, что позволили наблюдать за процессом выборов. И хочу сказать, что демократия процветает в данный момент.

С ним солидарен и наблюдатель из Сербии Владимир Пребирачевич, заместитель председателя исполнительного комитета Сербской Народной партии, глава общества сербско-русской дружбы «Маяк». Который отметил, что это был интересный опыт и его вдохновила передовая техническая сторона вопроса, аналогов которой он не знает:

- Это был очень интересный для меня опыт. Мне очень понравилось, и я поражен технической оснащенностью ваших избирательных участков и наблюдательного центра. То, что не существует в странах, которые мы представляем. Видеостена показывает совершенный технический прогресс - такого нет нигде. У ваших людей совершенно свободная воля и полная свобода выбора и голоса. И тот высокий процент явки в Волгоградской области, в том числе и благодаря этим техническим возможностям. Я согласен со всеми присутствующими, что эти выборы - исторически важное событие.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

Нахождение наблюдателей на избирательных участках свидетельствовало о свободе волеизъявления избирателей и о демократичности выборов.

- Наблюдатели - защитники легитимности и законности всего процесса, - говорит заместитель председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Светлана Казачёнок. - Это огромный труд – подготовить, обучить, показать, как наблюдатели должны себя вести. Мы все видели, что на УИКах царила доброжелательная атмосфера, избирателей встречали с улыбками. Все действовали достойно в этом избирательном процессе, и, я думаю, что результаты порадуют.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

Люди шли на выборы семьями, с детьми и пожилыми родителями. Выборы сплотили нацию. И если традиционно представители старшего поколения, поколения победителей голосуют активно, то в этот раз было много молодежи, которая тоже стремилась выразить свою гражданскую позицию и реализовать свои избирательные права.

- Выборы прошли честно, справедливо, открыто. Хочу отметить, что очень активно шла на избирательные участки молодежь. Было удобно, что можно было "открепиться", ведь у нас много иногородних студентов. То желание, тот порыв у студенчества, который мы наблюдали, бесконечно радует, - отмечает сопредседатель регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» председатель ОНФ Владимир Шкарин.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

Не осталось в стороне от выборного процесса и ветеранское сообщество.

- Ветеранское сообщество считает, что выборы на деле показали сплоченность, высокую ответственность, активность жителей Волгоградской области. Они голосовали за будущее России. Наши ветераны показали пример того, как надо дружно прийти и проголосовать. Например, Евгений Фёдорович Рогов - участник Сталинградской битвы, которому 99 лет, сам пришёл на выборы. Уверен, у России большое будущее и колоссальный потенциал, - прокомментировал от лица ветеранов член регионального избирательного штаба кандидата в Президенты России В. В. Путина Александр Струков.

Фото: Данил Савченко \ "Городские вести"

Приходя на избирательный участок, люди ставили не просто галочку. И даже не просто выбор кандидата. Они выбирали будущее своей страны.

- Люди осознанно понимают, что сейчас надо защитить себя, свою страну, своих детей, свое будущее. Мы выбирали такого президента, который на этом сложнейшем переломе эпох справится с задачами. И это состоялось, - выразил уверенность эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш.

- Выборы завершаются, они уже становятся частью истории. Я думаю, подсчет голосов пройдет аккуратно и безупречно, как и прошли сами выборы, - добавил политолог Андрей Серенко. - Выборы, безусловно, состоялись. Продемонстрирована высокая явка избирателей и по всей стране, и в Волгоградской области.

Политолог отметил, что наше общество очень активно меняется. И один из важных результатов этой кампании - заключение нового общественного договора между обществом и властью. И также один из важных результатов - активное участие молодежи в выборах.

Сейчас во всех УИКах идет активный подсчет голосов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый Зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

Календарь