16+
Политика

Посоветовались и разбежались

Экс-мэр наплодил десятки бесполезных совещательных органов

Известно, что активным единороссом Роман Гребенников стал после того, как выиграл в 2007 г. кресло градоначальника. До этого много лет экс-мэр хранил верность КПРФ. Разумеется, поменяв партийную принадлежность, он постарался забыть об этом. Но, видно, очень уж прилипчивая эта штука — коммунистическая идеология. Поэтому кипучую деятельность на посту мэра Гребенников начал с полной советизации всего, что видел вокруг.

Без промедления градоначальник дал команду создать советы по науке, культуре, молодежи, национальной политике, казачеству. Кстати, все они имели приставку «при главе Волгограда». И неважно, что цвели эти органы, словно реликтовые кактусы, один раз в жизни. К примеру, общественный экологический совет при главе Волгограда собрался на единственное заседание 12 ноября 2010 г. и тихо почил. Никто ведь и не ждал от них никакой конкретики. Экс-мэра интересовали только две вещи: попиариться да свою ностальгию по советскому прошлому потешить.

Сами члены потешных советов поняли это довольно быстро, но слова были уж больно красивые. Например, совету по национальностям было обещано построить Дом дружбы, чтобы все национальные диаспоры, которые живут в нашей области, проводили в нем свои мероприятия и в ходе общения лучше узнавали обычаи и традиции друг друга. Идея замечательная, вот только дальше деклараций дело так и не пошло.

Молодежный совет при главе Волгограда был презентован под зажигательную речь мэра о необходимости доступных жилищных программ. Видимо, это была оговорка по Фрейду, потому что муниципальная молодежная программа вскоре после произнесения спича была свернута.

Недолго протянул и совет по науке и технике: собрались умные люди, поговорили, рассказали набежавшей прессе, как здорово все придумал градоначальник, и после этого о них забыли, как об отработанном материале.

Еще печальнее оказался итог работы совета предпринимателей. Конструктивного диалога с городской властью у бизнесменов не получилось. Правда, будучи людьми активными, они в отличие от интеллигентных ученых молчать не стали и недовольство свое высказывали очень громко. Итогом дружбы экс-мэра с бизнесменами стало исключение его из «Деловой России».

Апофеозом советизации стало создание совета главных редакторов и совета малых партий. Известно, что на чествование редакторов были затрачены немалые бюджетные средства, которые окупились только одним: всеобъемлющим пиаром самого Романа Гребенникова. Экономический эффект для города и горожан нулевой, как и от совета малых партий, который занимался только одним: бесконечными рассуждениями прирученных мэром политологов о его кипучей деятельности на посту главы города. Деятельности, которая, как известно, закончилась тоже весьма плачевно как для самого отставного градоначальника, так и для Волгограда, ввергнутого Гребенниковым в затяжной экономический кризис. Правда, личную выгоду для себя экс-мэр от партий все-таки поимел. Известно, что сейчас он напряженно ищет для себя новую партийную площадку для продолжения своей политической деятельности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

Календарь