16+
Политика

Посол Кубы назвал Волгоград особым местом для своего народа

Посол Кубы назвал Волгоград особым местом для своего народа
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Он мечтал посетить город-герой.

В эти дни в Волгоград впервые приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России Херардо Пеньяльвер Порталь. Сегодня, в понедельник, 13 мая, он встретился с Андреем Бочаровым, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

– Куба – надежный партнер и друг России: выстроенные с 1942 года дипломатические отношения между нашими странами сегодня находятся на самом высоком уровне. У нас есть огромный потенциал, пласт возможностей, где мы смогли бы реализовать двустороннее взаимодействие между Волгоградской областью и регионами Кубы, – отметил губернатор.

В свою очередь представитель кубинского народа поблагодарил губернатора за теплый прием. Также он выразил слова признательности и восхищения за «народный праздник», который устроили в Волгограде во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

– Я всегда мечтал о возможности посетить Волгоград. Для нас, кубинцев, ваш город занимает особое место. Сталинград и его жители внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, – пояснил Херардо Пеньяльвер Порталь.

Он рассказал, что в обязательную программу визита входит посещение мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Также в планах кубинцев встреча с ветеранами, несшими службу на Острове свободы во время Карибского кризиса. Кроме того, весточку с родины иностранная делегация передаст 14 студентам, которые обучаются в вузах города-героя.

Сейчас в число перспективных направлений для сотрудничества входят сфера культуры и торгово-экономические отношения. Так, посол Кубы пригласил волгоградские предприятия в ноябре поучаствовать в Международной гаванской выставке-ярмарке FIHAV-2019. Интерес к установлению взаимосвязей высказали кубинские университеты. Это обмен опытом, студенческими делегациями, организация совместных курсов, научно-исследовательских проектов.

Напомним, Волгоградская область – признанный центр народной дипломатии и регион государственного значения. Здесь проходят мероприятия международного масштаба. К примеру, в Волгограде состоялась встреча министров иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера. Также стоит отметить приезд в наш регион Дмитрия Рогозина и Ван Яна – сопредседателей российско-китайской комиссии по организации регулярных встреч глав правительств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:07, Общество

160 тонн волгоградской моркови экспортировали в Казахстан

10:01, ЖКХ

На севере Волгограда проложили две новые ветки канализационного коллектора

09:51, Общество

18 июня в Волгограде пройдут дожди и прогремят грозы

09:50, Общество

Волгоградец, ездивший за рулем без прав, стал «суточником»

09:39, Общество

Отдыхаем парами: как волгоградцы планируют лето с любимыми

09:36, Происшествия

На рассвете под Волгоградом сгорел автомобиль «Lada Vesta»

09:36, Общество

Под Волгоградом музейный конь потоптал Land Cruiser Prado

09:26, Общество

Волгоградские дачники обратились к главе СКР Бастрыкину

09:20, Здоровье

Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций

09:18, Общество

Волгоградский тракторный отмечает свое 95-летие

09:05, Общество

Акция «Время независимых» стартовала в Волгограде

09:05, Общество

Волгоградские депутаты на рассвете выехали в Брест

08:58, Здоровье

Волгоградцам ответили на стыдные вопросы о диарее

08:37, Здоровье

В Волгограде фанатам суши и роллов угрожают глисты

08:16, Общество

В Волгограде силовики дали старт антинаркотической акции

08:01, Политика

Помощникам депутатов в Волжском урезали зарплату

07:48, Транспорт

Перед въездом в Волгоград построят удобный для водителей путепровод

07:36, Экономика

В бюджет Волгоградской области добавили 1,5 млрд рублей

07:07, Криминал

Под Волгоградом задержали вернувшихся с СВО братьев-наркодельцов

06:42, Общество

Под Волгоградом похоронили 50-летнего бойца Юрия Абраменко

Календарь