16+
Политика

Отношения Волгограда и Чэнду выходят на новый уровень

Волгоград, 16 мая. Сегодня глава Волгограда Ирина Гусева провела встречу с официальной делегацией города-побратима Чэнду (Китай). В официальную делегацию, которую возглавляет руководитель города от Коммунистической партии Китая Юй Вэй, вошли члены Чэндуского собрания народных представителей, работающие в комиссиях и комитетах по делам юстиции, образования, техники, культуры, здравоохранения. За три года, прошедших со дня подписания договора о побратимских связях, между нашими городами сложились добрые отношения, отметили они.

Действительно, осуществляется регулярный школьный обмен между волгоградской гимназией № 3 и школой № 7 г. Чэнду. В 2014 г. российские школьники уже посетили китайский город-побратим. В планах — участие волгоградского фольклорного ансамбля в ежегодном молодежном фестивале музыки, который состоится в Чэнду в конце июля.

Однако для руководителей Волгограда важно и другое. Чэнду — крупный центр экономики, торговли, финансов, науки и техники, важный центр транспорта и связи насчитывает более 16 млн чел. и считается 5-м городом Китая по численности населения.

— В последний день октября в Волгограде планируется проведение конференции мэров городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда, приуроченная к Всемирному дню городов. На ней будут обсуждаться вопросы, связанные с 70-летием международного движения породненных городов. Будем рады видеть на этой встрече китайскую делегацию, — пригласила гостей Ирина Гусева.

Она также рассказала руководителям Чэнду о волгоградском проекте «Парк городов-побратимов», который городские власти планируют создать на территории ЦПКиО к футбольному Чемпионату мира-2018. Ирина Гусева выразила надежду, что побратимы привезут в парк кусочек Китая, а в Волгоград — инвестиции и новые технологии для различных современных производств. Гости поблагодарили главу Волгограда за радушный прием, рассказали о первых встречах на нашей земле и сообщили: в целях укрепления сотрудничества они учредили несколько стипендий для волгоградцев. Их получат молодые ученые и госслужащие, которые поедут в Чэнду на учебу, укрепляя таким образом дружбу между нашими городами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Культура

Ирина Дубцова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве»

20:47, Происшествия

Житель Волгограда перевел мошенникам 475 тысяч рублей для «Госуслуг»

20:36, Общество
Фото: ВолгГМУ

Губернатор Бочаров поздравил коллектив ВолгГМУ с вручением Ордена Почета

20:21, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

20:05, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

19:53, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

19:34, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

19:08, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

18:42, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

18:18, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

17:55, Общество

В Волгограде чествовали отцов участников СВО

17:55, Общество

Более 3 миллионов деревьев высадят этой осенью в волгоградских лесах

17:44, Транспорт

Ж/д переезд в Волгограде закроют на 4 часа

17:38, Общество

Восемь машин передали волгоградские полицейские на СВО

17:22, Общество

Какие продукты есть в октябре, рассказали санврачи

17:13, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

16:58, ЖКХ

Еще три волгоградские УК получили лицензии

16:50, Происшествия

Волгоградку осудили на 2 года работ за фальшивую купюру

16:37, Общество

Волгоградцы продают осенний урожай на 50 торговых площадках

16:31, Общество

Волгоградцам могут сократить новогодние каникулы из-за майонезного обжорства

Календарь