16+
Политика

Оппозиция, которая как бы есть…

Волгоград, 5 октября. Предвыборные съезды политических партий не сказались на электоральных предпочтениях россиян. Сразу три социологические службы — «Левада-Центр», ФОМ и ВЦИОМ — провели опросы общественного мнения 24—25 сентября. Согласно им реальная возможность создать фракции в Госдуме шестого созыва есть только у трех парламентских партии — «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Большинство россиян намереваются голосовать за единороссов: им отдали предпочтение 59,4% респондентов «Левада-Центра», 42% — ВЦИОМ и 41% — ФОМ. За КПРФ готовы проголосовать соответственно 17, 12 и 11%. За ЛДПР — 13, 10 и 10%. За «Справедливую Россию» — 6, 4, 4%. А вот среди «малых» партий из так называемой статистической погрешности удалось выбраться только «Яблоку», да и то лишь по версии «Левада-Центра». Остальные пока либо балансируют на пределе, либо не набирают и 1%.

Последняя «яблочная» осень

Видимо, по этой причине непарламентские партии не торопятся проявлять активность и привлекать сторонников предвыборной агитацией. Да и недосуг им сейчас. Как заявила на днях лидер местных яблочников Галина БОЛДЫРЕВА, все эти дни они активно занимаются сбором подписей избирателей, необходимых для того, чтобы партию допустили к выборам. Как только процедура эта закончится, так сразу и развернутся. Потому что на самом деле сомнений в своем успехе у вождей-яблочников никаких нет. Один из лидеров партии Сергей МИТРОХИН, выступая на форуме гражданских активистов «Последняя осень», об этом так прямо и заявил, раскритиковав заодно лозунг своих единомышленников: «Голосуй за любую партию, кроме «Единой России».

Между прочим, очень своевременная и уместная для всех правых критика. И не потому, что, как публично опасается Митрохин, власть может затянуть гайки. В глубине души он и сам понимает: останется во властной конструкции все как есть — будет и «Яблоко» на своей ветке висеть крепко, и другие правые, а заодно и левые, как прежде, в меру своего темперамента высказывать претензии центру. И при этом жить припеваючи.

А вот если представить себе на минутку, что послушает народ гражданских активистов, да и проголосует… Нет, не за правых, их пока в России не очень жалуют, а совсем даже наоборот. Вот тогда и настанет для «яблок» и иже с ними настоящая последняя осень. Коммунисты никакого инакомыслия не потерпят. И они-то как раз в отличие от правого крыла агитационную кампанию начали, причем своим излюбленным методом - от двери к двери.

Предавший однажды предаст не единожды

Говорят, что массированную атаку на квартиры и дома жителей Волгоградской области устроили в эти дни некие темные личности под видом сборщиков подписей. Правда, ни за одну парламентскую партию подписи собирать по закону не требуется, но сборщики объясняют, что автографы они просят для иного дела. Якобы с их помощью КПРФ будет настаивать на повышении пенсий. После такой благой вести доверчивые старики сами мошенников в дом под белы рученьки ведут, за стол сажают, а пока за чаем-конфетами на кухню отлучаются, те успевают скрыться, прихватив с собой деньги и ценные вещи хозяев.

Действительно ли это агитаторы-коммунисты или мошенники, которые под них маскируются? Полиция пытается это выяснить, а пока просит всех быть бдительными и не открывать дверь посторонним, даже если они будут называть себя представителями вашей самой любимой партии. Лучше выразить свою любовь на избирательном участке 4 декабря.

У коммунистов, кстати, было уже большинство в российском парламенте. Если кто забыл — как раз в 90-х, когда обесценились вклады миллионов людей, обанкротились тысячи предприятий, а страна была брошена в упадок и хаос лихого времени. Сделать это позволила коммунистическая фракция, которая рулила тогда Госдумой. Ситуация могла бы повториться и в наши дни. Имея возможность поддержать людей в кризис, коммунисты категорически отказались голосовать за антикризисную программу. Только позиция парламентского большинства не позволила повториться политическому предательству 90-х.

Наш членовоз вперед летит!

Впрочем, большинство россиян давно перестали верить в красные лозунги. Коммунисты и сами об этом знают. Поэтому к будущим президентским выборам относятся индифферентно, понимая, что Геннадию ЗЮГАНОВУ на них ничего не светит. Так, разве что попиариться и погреться. Еще меньше шансов у лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО. Он в отличие от Зюганова говорит об этом публично, хоть и обижается на тех, кто смеется над его популистскими лозунгами. Но тут же сам дает повод для новых шуток.

К примеру, на днях на встречу к президенту в его резиденции прибыл на представительском «ЗИЛе». Были такие в СССР лимузины, которые народ членовозами называл. Может, ностальгия по прежним временам заела, захотелось себя членом политбюро почувствовать? Пресс-служба его, правда, сказала, что вождь тем самым продемонстрировал поддержку отечественного автопроизводителя. Жаль, правда, она не уточнила, что в повседневной жизни Жириновский предпочитает лимузин «Майбах».

Между тем оставленное Михаилом ПРОХОРОВЫМ «Правое дело» потихоньку входит в привычное вялотекущее русло. Как партия честная, она объявила недавно о готовности вернуть друзьям олигарха все пожертвованные ими деньги: нам чужого не надо. За исключением, конечно, потраченных. А их, как оказалось, только на подготовительный этап ушло 2 млн. долларов. Да еще сотрудники, которых олигарх успел нанять, в пикеты выстраиваются, зарплату требуют.

На благо «Ротари», на гибель «Ротору»

Но все это, конечно, мелочи по сравнению с тем, что ждет верного товарища и однопартийца главного волгоградского эсера Олега МИХЕЕВА, теперь уже заключенного педофила Николая ВОЛКОВА. Решением Дзержинского районного суда ближайшие 14 лет он проведет в колонии строгого режима. Любопытно, что в тот же день, когда Волкову выносили приговор, в Госдуме началось рассмотрение внесенного Президентом РФ законопроекта, предусматривающего усиление «ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних». Речь, в частности, идет о сроках вплоть до пожизненного или добровольной химической кастрации.

Одна теперь надежда у педофила Волкова — на друга Михеева, известного склонностью к благотворительности в мировом масштабе. Ради этого он вступил и в известный американский «Ротари-клуб», с некоторых пор ставший популярным в отдельных бизнес-кругах.

Чтобы было понятно, создано это подобие масонской секты в Чикаго в 1905 г. Как и масоны, члены клуба стремятся влиять на мировые процессы, а чтобы делать это было удобнее, поделили мир на зоны и округа, назначив в каждом округе своего губернатора. Волгоград, например, а вместе с ним еще десятка два городов входят в так называемый округ 2220. Губернаторствует в нем бывший ученый, а ныне коммерсант и большой поклонник американского образа жизни Александр БОРИСОВ. Как и Михеев, его начальник по «Ротари» погружен в «благотворительность», которая, по их убеждению, в руках грамотного бизнесмена должна приносить прибыль. Понятно теперь, зачем Михеев присвоил «Ротор». И благотворителем хотел прослыть, и денежку получить. Доходная благотворительность, согласитесь, весьма показательное изобретение политика, имеющего, мягко говоря, весьма непростые отношения с законом. Как и с собственным словом. На словах Михеев — истинный патриот и народоборец. На деле — богатый бизнесмен и член «Ротари-клуба» — международного клана,

неоднократно подозревавшегося в связях с западными спецслужбами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы Музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

Календарь