16+
Политика

Олег Михеев предложил ввести компенсации семьям, чьи дети не попали в детсады

Депутат Госдумы РФ Олег Михеев предложил выплачивать семьям, чьи дети не попали в детские сады, выплачивать ежемесячные пособия в размере пяти тысяч рублей.

Об инициативе депутата ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе волгоградского регионального отделения «Справедливой России».

По словам Олега Михеева, ситуация с острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях вынуждает сейчас искать новые подходы в организации образовательного процесса и системы присмотра и ухода для волгоградских дошколят. К примеру, в 2010-2011 учебном году в очереди на детские сады стояли 23 тысячи детей на 244 учреждения. Актуальная очередь (это те дети, которые достигли возраста, необходимого для посещения детского сада) — 12 тысяч человек.

— Садики - это острая проблема не только нашего региона, а всей России, — прокомментировал свою инициативу депутат. — Строительство садика — это слишком долгая процедура, которая может занять несколько лет. А реальная очередь в детских садах — это 23 тысяч ребятишек. Поэтому я предлагаю ввести дополнительные пособия для семей, чьи дети так и не попали в детские сады. К примеру, в городе Мурманске уже ввели такую финансовую компенсацию. Это сократило очередь в детские сады на 60%. Ведь во многих семьях есть бабушки и дедушки, которые могут посидеть с ребенком. В любом случае, если есть хороший опыт, то надо его перенимать и вводить в нашем регионе.

Сейчас инициатива Олега Михеева проходит обсуждение. В ближайшее время будет разработан законопроект, его планирует внести на рассмотрение фракция в волгоградской областной думе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:15, Общество

Для участников СВО в РФ запустили более 70 образовательных программ

12:14, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

42 тысячи детей посещают секции, студии и кружки в Волгограде

12:01, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область передала на СВО внедорожники и квадроциклы

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

Календарь