16+
Политика

Общественная палата решила, что сити-менеджер Волгограду не нужен

Накануне состоялось очередное заседание Общественной палаты Волгограда, на котором одним из вопросов было обсуждение и выработка позиции палаты в отношении необходимости введения в управляющую структуру города должности сити-менеджера.

В качестве эксперта на заседании палаты был приглашен политолог, профессор ВолгУ Александр Стризое, который проинформировал собравшихся о преимуществах и недостатках интегрирования должности наемного менеджера в управленческие структуры исполнительной власти в других городах, а также высказал свое видение относительно целесообразности введения института сити-менеджерства в Волгограде.

По мнению Александра Стризое, анализ многих политических и социально-экономических факторов показал, что реформирование органов исполнительной власти в Волгограде в ближайшем будущем не только не будет способствовать развитию города, но и окажет значительный регрессивный эффект.

Выстраивание жесткой вертикали власти на региональном уровне, по мнению Александра Стризое, выгодна в первую очередь региональной власти. Ведь наемный сити-менеджер, как показывает опыт работы других муниципалитетов, неизбежно, попадает в зависимость от аппарата губернатора и не в состоянии эффективно защищать права и интересы горожан в тех случаях, когда они расходятся с интересами региональной власти.

Члены Общественной палаты довольно активно обсуждали проблематику вопроса, причем среди выступавших не нашлось ни одного человека, кто бы высказался за то, чтобы Волгоградом управлял сити-менеджер.

Принимая во внимание очевидную тенденциозность полемики, председатель Общественной палаты Михаил Харитонов подвел черту дискуссии, резонно предположив, что пока в России не накопится достаточное количество положительного опыта из других регионов, где муниципалитеты находятся в управлении наемных менеджеров, вводить данную новацию в Волгограде не только не имеет смысла, но и просто опасно. Общественная палата единогласно приняла решение не поддерживать данную общественную инициативу, считая её деструктивной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Общество

Волгоградцы узнали, что будет с историей переписок в WhatsApp*

05:44, Происшествия

Волгоградская область подверглась террористической атаке БПЛА

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

Календарь