16+
Политика

Наблюдатели разоблачили громкий фейк с голосованием в Волжском

Наблюдатели разоблачили громкий фейк с голосованием в Волжском
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Автор первоначального сообщения признал свою неправоту.

На днях волгоградцы в социальных сетях увидели снимок, который кочевал из паблика в паблик. На фотографии показали, как якобы проходит общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ в 30-м микрорайоне города Волжского. В подписи значилось, что участок организовали прямо во дворе, под балконами многоквартирного дома.

Жалоба на это нарушение поступила в Ассоциацию НОМ, наблюдатели которой разобрались в ситуации и разоблачили громкий фейк. Первоисточником снимка стал телеграм-канал Евгения Кочегина.

– Голосование под балконами, у кустов. Город Волжский, 30 микрорайон. Кроме президентских сроков обнулится ещё и всякое уважение к основному закону, отредактированному таким способом, – так он подписал фотографию.

Председатель ТИК в городе-спутнике А. Бараков рассказал экспертам, что общероссийское голосования под открытым небом в 30-м микрорайоне никогда не проводилось. Для жителей здесь действуют УИК № 1185, 1186, 1187. А на снимке нет членов избирательных участков.

Позже и Евгений Кочегин выложил своего рода опровержение.

– Местные пишут, что не узнают место. К сожалению, автор не прислал точного адреса вместе с фото, – отметил блогер. – Мой косяк, поверил без проверки.

Кроме того, ещё одним подтверждением, что снимок не из Волгоградской области стали… защитные халаты. Для представителей избирательных участков в регионе закупили другие средства индивидуальной защиты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

Календарь