16+
Политика

На поддержание здоровья волгоградцев направят десятки миллиардов рублей

На поддержание здоровья волгоградцев направят десятки миллиардов рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Объем средств, выделяемых на обеспечение деятельности лечебных учреждений региона, ежегодно растёт.

Вопросы финансирования здравоохранения являются первоочередными в повестке дня депутатов Волгоградской областной Думы. Сегодня, 17 декабря, комитет заксобрания по охране здоровья поддержал во втором окончательном чтении законопроект о Территориальной программе бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2021 год.

Так, в соответствии с проектом закона стоимость Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в следующем, 2021 году, составит 41 миллиард 24 миллиона рублей: около 31,8 миллиарда рублей - за счёт средств ОМС, более 9,2 миллиарда рублей выделит облбюджет.

Особое внимание как и в этом году будет уделено профилактике и лечению коронавирусной инфекции.

Законотворцы поправками ко второму чтению законопроекта уточнили средний подушевой норматив финансирования и ряд формулировок. В частности, 29 препаратами дополнен перечень льготных лекарств, приобретаемых на средства программы, Речь идёт о лечении онкозаболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы, ВИЧ-инфекции, гепатита С, коронавируса и др. В перечень попали и вакцины для профилактики ковида.

Депутаты отмечают важность того, что в Территориальной программе на 2021 год учтены: текущие потребности лечебных учреждений, средства для борьбы с пандемией, ресурсы для реализации проектов развития здравоохранения региона.

​– Конечная цель всех предпринимаемых нами усилий остается неизменной – это сбережение людей за счет повышения качества и доступности медицинской помощи, - делает акцент председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Напомним, в следующем году на модернизацию волгоградской медицины власти планируют направить из областного и федерального бюджета порядка 2,3 миллиарда рублей.
В решении ключевых задач по формированию в регионе современной системы здравоохранения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь