16+
Политика

На избирательных участках Волгоградской области будут присутствовать иностранные наблюдатели

14 Мар 2024 18:12, 6 фото

В город-герой прибыли международные наблюдатели и эксперты из 10 стран мира

фото: "Городские вести"

Готовность № 1

Смотреть, как проходят выборы в Волгоградской области, будут представители из Южной Кореи, Эквадора, Молдовы, Индонезии, Аргентины, Сербии и других государств. В дни голосования иностранные граждане посетят избирательные участки и Центр общественного наблюдения, организованный в Общественной палате региона.

Миссия международных наблюдателей уже начала свою работу. Накануне первого дня голосования в Избирательной комиссии Волгоградской области иностранцам рассказали о готовности к предстоящему политическому событию.

Так, 15, 16 и 17 марта 2024 г. в Волгоградской области будет открыто 1 408 избирательных участков, в том числе 8 участков, образованных в местах временного пребывания избирателей. В регионе проведена большая работа по подготовке помещений для голосования, которые доступны и для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. На всех избирательных участках размещены информационные материалы, в том числе с крупным шрифтом, в кабинах для голосования предусмотрены лупы и дополнительное освещение. Помогать маломобильным гражданам будут волонтеры.

В выборах смогут принять участие почти 1,8 млн волгоградцев. Организовывать процесс будут члены УИК, 70% из которых назначены по предложениям 8 политических партий. Для тех, кто по уважительной причине не сможет посетить участок, организуют голосование на дому - соответствующие заявки принимаются до 14:00 последнего дня голосования. На территории региона также подано 62 тыс заявлений по выбору удобного участка для голосования, 80% из них оформлено через Госуслуги.

714 УИК оснащены камерами видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в центре общественного наблюдения, на таких участках смогут проголосовать 77% избирателей. Для защиты бюллетеней в конце первых двух дней голосования их будут перекладывать из переносных и стационарных ящиков в специальные сейф-пакеты.

фото: "Городские вести"

«Победит правда!»

Наблюдать за голосованием будут не только представители политических партий, общественники, эксперты, но и специалисты из иностранных государств.

- Впервые на моей памяти на выборах в Волгоградской области такое количество иностранных наблюдателей, - отмечает председатель ИКВО Виктор Черячукин. - Мы видим высокий интерес к этим выборам не только в России, но и за рубежом. ​ Российская избирательная система с ее уровнем открытости готова предоставить возможность наблюдения как наблюдателям от партий кандидатов, так и международным наблюдателям. Наблюдатель имеет право находиться на избирательном участке на всех стадиях голосования, начиная от открытия и в период подведения итогов.

фото: "Городские вести"
фото: "Городские вести"

Международные наблюдатели поблагодарили за возможность присутствовать на главном политическом событии страны и выразили уверенность, что организация голосования в такой значимой стране, как Россия, станет примером для всех остальных государств.

- Три месяца назад у нас в Сербии тоже прошли выборы, поэтому можно сказать, что я уже опытный наблюдатель, - говорит Владимир Пребирачевич, заместитель председателя исполнительного комитета Сербской Народной партии, глава общества сербско-русской дружбы «Маяк». - Надеемся на хорошие результаты, пусть победит правда. Потому что в настоящее время Россия ведёт борьбу с Западом за правду. Основная наша задача - посещать избирательные участки, наблюдать, чтобы все соответствовало закону. Я впервые в Волгограде, до этого был два раза в Москве. Очень счастлив здесь находиться, рад посетить Мамаев курган, Россия - очень большая страна, ваш город-герой, исторический.

Не первый опыт участия в иностранных выборах и у политического деятеля, журналиста из Аргентины Луиса Переса Лейра. А вот в Волгограде журналист впервые и был счастлив выбрать именно этот город, так как много знает об истории Сталинградской битвы, которая трогает аргентинца до слез.

- Выборные организации России приложили много усилий для того, чтобы все прошло лучшим образом, - говорит Луис Перес Лейра. - Я уверен в том, что это будут самые честные и прозрачные выборы, так как планируется использовать методы, позволяющие выполнять данные функции. Это единственная страна, которая дает возможность проголосовать в течение трех дней - весь мир будет наблюдать за Россией в пятницу, субботу и воскресенье. Это будет главный момент для интернациональной политики, потому что речь идет о великой стране. Мы составим компанию голосующим на участках и будем гарантировать прозрачность, честность данных выборов, мы также знаем - в России голосование всегда проходит в подобной манере. Результаты данных выборов будут важны не только на уровне страны, но и интернациональном уровне. И еще я очень рад побывать на земле героев. Сейчас русские войска борются с фашизмом на Украине, еще и поэтому я выбрал данный город. Из-за его истории и героизма.

фото: администрация Волгоградской области

Пример для других

Депутат парламента Республики Молдовы, член партии социалистов Республики Молдовы Елена Белякова тоже выразила уверенность, что президентские выборы в России пройдут на высоком уровне.

- Я следила за тем, как шла подготовка, и знаю, что внедрено много технических средств, а голосование в течение трех дней очень удобно для населения, - отмечает депутат из Молдовы. – Уверена, это будет пример того, как нужно проводить выборы. Наша главная задача - проследить, как будет реализовано то, что намечено. Данные выборы важны для людей всех стран, и, конечно, в первую очередь для России.

Наблюдатель также призналась, что всегда мечтала посмотреть Волгоград.

- Мы знаем, что это центр патриотического туризма и воспитания, - говорит Елена Белякова. - Мы должны передать другому поколению то, что знаем от своих родителей, бабушек и дедушек. Если этого не произойдет, нам сложно будет сохранить свой генетический код. Утратив его, мы потеряем очень многое. Поэтому это вызов для всех нас - патриотическое воспитание молодежи должно быть во главе угла, начиная со школьного возраста. Также Россия является родоначальником «Бессмертного полка», это движение пошло по всему миру. Мы должны эту эстафету нести дальше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь