16+
Политика

Контрольно-надзорная деятельность Росреестра изменится в 2021 году

Контрольно-надзорная деятельность Росреестра изменится в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Реформирование этой сферы назрело давно.

Как сообщили «Городским вестям» в Управлении Росреестра по Волгоградской области, с 2021 года изменится контрольно-надзорная деятельность ведомства. Это затронет, прежде всего, бизнес-сообщество, так как главные задачи реформы – сместить акцент с проверок на профилактику нарушений и дать компаниям и ИП больше гарантий при взаимодействии с госучреждением.

По сути, почти отменяется пресловутая «палочная» система, которая раздувала число проверок и увеличивала административное давление на бизнес. Кроме того, преобразится подход и к проведению рейдовых мероприятий. В частности, устранят ряд административных барьеров для малого и среднего бизнеса, цели и задачи контрольно-надзорных органов переориентируют с карательных на профилактические, что будет стимулировать у компаний и предпринимателей добросовестное соблюдение обязательных требований.

Полностью трансформировать системное процессуальное регулирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра помогут два принятых в июле федеральных закона № 247 «Об обязательных требованиях в Российской федерации» и № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Кроме того, в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» уже в июне 2020-го Правительство РФ выпустило постановление о признании утратившими силу с 1 января 2021 года нормативных правовых актов, содержащих ряд обязательных требований, надзор за соблюдением которых осуществляет Росреестр. Сейчас ведомство в рамках своих полномочий продолжает подготовку проектов новых нормативных актов взамен отменяемых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь