16+
Политика

Интерактивные кабинки для голосования инвалидов устанавливают на участках в Волгоградской области

4 Сен 2019 13:40, 6 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Новые кабинки оборудованы кнопками вызова волонтеров, дополнительным освещением и другими устройствами.

Тестирование новых интерактивных кабинок для голосования волонтеров состоялось сегодня, 4 сентября, в Центре культуры и досуга "Родина" в Волгограде. Протестировала кабинку волгоградка - инвалид по зрению Анастасия Рыбушкина. Вскоре подобные кабинки появятся на 27 избирательных участках Волгоградской области.

Чтобы инвалидам по зрению было удобнее идти к кабинке, туда ведет специальная тактильная дорожка. А для инвалидов по слуху в день голосования будет организовано дежурство сурдопереводчиков, сообщили в избиркоме региона. Связаться с ними помогут члены УИКов с помощью Skype, WhatsApp или Viber.

В каждой кабинке - удобный стол, дополнительное освещение и лупа. Можно также воспользоваться табличками со шрифтом Брайля.

«Они одинаково комфортны для граждан с разными категориями инвалидности, - рассказал о новых кабинках секретарь избиркома по Волгоградской области Анатолий Ярылкин. – На этих участках впервые в регионе установлены кабины для голосования избирателей с ограничениями по здоровью, они оснащены также тактильными элементами, кнопкой вызова помощи. Для владеющих шрифтом Брайля предусмотрены трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней и брошюры с информацией о кандидатах, политических партиях, порядке голосования».

Вместе с тактильными дорожками и всем оборудованием каждая такая кабинка стоит около 100 тысяч рублей. Закупкой кабинок занимались территориальные избиркомы. Ранее подобные кабинки были опробованы на выборах в других регионах России и хорошо себя зарекомендовали.

В Волгограде будут установлены по две такие кабинки для голосования инвалидов в каждом районе города, в Волжском закупили шесть кабинок, в Камышине - две и по одной - для Михайловки, Фролово и Урюпинска.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим в зоне СВО Андреем Колобовым

10:57, Общество
Фото: "Городские вести"

Схему праздничных мероприятий 1 июня предоставили волгоградцам

10:43, Общество

Механизатор из Волгоградской области получил благодарность Путина

10:24, Общество

Медицинский представитель в Волгограде может зарабатывать до 160 тысяч рублей

10:11, Общество

В Волгограде начался сезон мошки: полчища гнуса атаковали горожан

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

Календарь