16+
Политика

Глава Волгограда во французском Дюнкерке обсудил угрозу неонацизма

Конференция городов Памяти собрала представителей городов, пострадавших от войны.

Тысячи людей собрались во Франции, чтобы отметить очередную годовщину Дюнкеркской эвакуации. Среди участников – представители Санкт-Петербурга (Россия), Хиросимы (Япония), Гданьска (Польша) и других городов. Волгоград на конференции представил глава города Андрей Косолапов.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на международной площадке, стала тема неонацизма. Его проявлениям в современном обществе был посвящен отдельный круглый стол, в работе которого участвовал глава Волгограда.

– Укрепляя общественную дипломатию, связи между городами, мы способны противостоять современным угрозам, в том числе путем реализации совместных гуманитарных проектов, проведения выставок, конференций, использования исторического наследия городов для развития туризма, – отметил мэр Волгограда.

Глава Волгограда подчеркнул необходимость обсуждать на международном экспертном уровне опасность любых националистических настроений.

– Волгоград как город, переживший фашизм и пострадавший от экстремизма уже в наши дни, – я имею в виду террористические акты 2013 года – готов стать международной площадкой для обсуждения актуальных проблем мировой политики и безопасности. Приглашаем всех заинтересованных экспертов в Волгоград, чтобы вместе строить мирное будущее, – сказал Андрей Косолапов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:07, Общество

Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

12:07, Происшествия

Частный дом загорелся в Волгограде

11:59, Криминал

Волгоградцу, избившему посетителей ночного бара, продлили арест

11:54, Общество

Волгоградские ветераны начали получать выплату к 80-летию Победы

11:33, Общество

66 тонн кормовых добавок отправили из Волгограда

11:33, Общество

Самые распространенные причины блокировки банковской карты

11:28, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде прошел юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Журавушка»

11:26, Общество

Священник раскрыл секрет четвертого креста православия

11:10, Криминал

В Волжском осудят хозяйку собаки, искусавшей лицо и голову ребенка

11:06, Общество

Под Волгоградом заблокировали сайт по продаже сомнительных сим-карт

10:59, Общество

Завидуем и восхищаемся: как волгоградцы реагируют на карьеру коллег

10:52, Происшествия

«Гранта» улетела в кювет на трассе под Волгоградом

10:35, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде изменилась схема движения автобуса №68

10:29, Происшествия

«Рено Логан» снес пешехода в центре Волгограда

10:21, Общество

В Волгоградской области стартовал творческий конкурс «Полицейский Дядя Степа»

10:10, Общество

2 апреля на юге Волгограда жгут сухую траву

10:01, ЖКХ

Массовые отключения света затронут 6 районов Волгограда 2 апреля

09:56, Благоустройство

21 остановку обновят в Волгограде

09:46, ЖКХ

Волгоградец пожаловался на пренебрежительное отношение в УК

09:44, Происшествия

Квадроцикл и иномарка столкнулись под Волгоградом

Календарь