16+
Политика

Эксперты в Волгограде обсудили легитимность текущих выборов в России

1 Сен 2021 18:17, 3 фото

По мнению участников круглого стола, людям нужно уметь отличать достоверную информацию от фейков.

Фото: РИАЦ

В Волгограде представители экспертного сообщества обсудили проблему попыток дискредитации выборов в России, в том числе при иностранном вмешательстве. В рамках круглого стола прошла презентация доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года».

Разговор представителей Общественной палаты Волгоградской области, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Союза журналистов России, СМИ состоялся на площадке Регионального информационного центра. Провел встречу член исполкома ООД «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш. Он и напомнил основные методы манипуляции сознанием, цель которых - заставить россиян усомниться в легитимности выборов.

- Угрозой подрыва доверия к выборам являются провокации, информационные вбросы, фейки, рассчитанные на удар по эмоциям людей, - констатировал Лукаш. - Применяемые методы манипуляции сознанием просты. Как правило, это яркие бессодержательные лозунги и призывы, нереальные цели. Это также троллинг политиков, лидеров общественного мнения, формирование негативных ассоциаций у избирателей через использование лжи и домыслов. Надо знать и приемы манипуляторов для создания негативного эмоционального фона, подрыва доверия к легитимности власти: создание искусственных конфликтов с целью их видео- или аудиофиксации. В последующем такие фейки в виде смонтированной записи выкладываются в публичный доступ. Нередко публикуются предвзятые исследования и опросы, рассчитанные на восприятие неподготовленных потребителей.

По словам Лукаша, чтобы не попасться на удочку провокаторов, людям необходимо знать простые правила выявления фейков в соцсетях о выборах. Прежде всего должны вызывать сомнение анонимные источники и информация, не предполагающая обратной связи. Также не стоит доверять публикациям без указания на точное время, место, обстоятельства скандальной ситуации.

- Важно знать, что фейкометы, специализирующиеся в политической, выборной сфере, используют ровно те же способы, что и электронные мошенники, - отметил эксперт. - Поэтому сразу определяем, бьет ли сообщение по нервам, есть ли попытка вызвать гнев, испуг, раздражение, панику или, наоборот, необоснованный восторг нереальными предложениями счастья, то есть отключить мозг. Уверен, что главную роль в разоблачении лжи на выборах играют свидетельства наблюдателей и общественных, и партийных на местах, на избирательных участках, а также данные видеонаблюдения, информация СМИ. В нашем регионе система независимого наблюдения создана, работает штаб контроля за выборами, заключены 22 соглашения между общественной палатой региона, НКО и политическими партиями о взаимодействии, 3 923 кандидата в наблюдатели прошли подготовку по специальным программам. Думаю, что условием победы в выборах является активная работа партий, кандидатов в депутаты Госдумы по организации прямого диалога с избирателями по конкретным вопросам, встречи и формирование выборных программ на основании предложений людей - это в Волгоградской области сегодня есть.

Фото: РИАЦ

Эксперт Независимого общественного мониторинга доктор политических наук Сергей Панкратов обратил внимание на то, что авторы доклада приходят к выводам о масштабной разноуровневой и скоординированной операции, направленной на делегитимацию предстоящих выборов в Госдуму России. Элементы таких операций, отметил волгоградский эксперт, уже отрабатывались для подрыва политического режима в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии.

- Материал основан на фактах, а разработчики доклада – учёные, эксперты по информационным операциям и борьбе с фейками, - подчеркнул доктор политических наук. - - Мы обсудили современные формы делегитимации выборов, которые заранее позволяют внушить избирателям негативные установки и способы защиты информационного пространства

Дмитрий Зыков, эксперт Независимого общественного мониторинга, кандидат юридических наук, в свою очередь отметил, что реальное положение дел показывает рост политической конкуренции в России - доля регистрации списков, выдвинутых политическими партиями, растёт - в 2021 году зарегистрировано 93,3% списков, поданных партиями на регистрацию (в 2016 году - 77,8%), такие данные приводит Фонд исследования проблем демократии:

- В Волгоградской области избирателю представлен практически весь политический спектр - зарегистрированы 33 кандидата от 10 политических партий: Партии пенсионеров, Партии роста, «Новых людей», «Единой России" ЛДПР, КПРФ,  "Справедливой России", "Яблока", "Зеленых», которые имеют полную возможность работать в информационном пространстве, выражать свою конструктивную позицию. Избирателям сегодня нужны не состязания в компромате, фейках и необоснованных обещаниях, а конкуренция программ, идей, возможностей партий и кандидатов приносить пользу людям и стране в целом.

Эксперт НОМ Владимир Шевченко напомнил, что 4 августа БДИПЧ ОБСЕ по надуманным причинам отказалось отправить наблюдателей на выборы в Госдуму России в сентябре:

- Данный демонстративный отказ является элементом кампании по дискредитации не только выборов, но и всего образа России в целом на международной арене. Можно спрогнозировать, что отсутствие наблюдателей ОБСЕ будет в дальнейшем использоваться для обвинений России в нарушении демократических процедур. Важно знать, что представители этой структуры приезжали в Россию в июне этого года, встречались с представителями несистемной оппозиции, «создав» «доклад», в котором пытались очернить нашу избирательную систему. Но когда стало ясно, что подготовка к выборам организована качественно и проходит спокойно - остаётся только «хлопнуть дверью», признав поражение попыток провокаций. ОБСЕ является лишь одним из участников многочисленного пула международных наблюдателей на выборах, поэтому отказ этой структуры не повлечет снижения качества независимого наблюдения - образовавшаяся ниша будет занята другими международными организациями. Кстати, относительно «стандартов демократических выборов» ОБСЕ полезно знать, что глава миссии этой организации на выборах президента США в 2020 году Михаэль Георг Линк, представляя в Вашингтоне доклад по итогам выборов, совершенно не заметил массовых сообщений о влиянии вопиющих нарушений и фальсификаций, включая непрозрачное голосование по почте, странности в подсчете голосов. И это при том, что ОБСЕ подчеркнули - более 400 связанных с выборами судебных исков были поданы в 44 штатах, что является беспрецедентным для США - и сейчас в завершающей стадии аудит по фальсификациям выборов в Аризоне.

Фото: РИАЦ

Председатель Волгоградского отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин акцентировал внимание на возрастающую в этом году согласно последним решениям ЦИК роль СМИ. При этом, по его словам, журналиста, важно внимательно наблюдать за избирательным процессом, уметь отличать вымысел от факта.

- Сегодня в Волгоградской области информационное пространство нормальное, медиасфера даёт возможность потребителям информации видеть объективную картину. Конечно, я говорю о СМИ, которые работают в правовой среде, социальные же сети полны различной информации, в том числе и далекой от достоверности. Здесь надо усиливать работу по развитию критического мышления как распространителей, так и потребителей информации. Работа эта очень непростая, но положительные моменты тоже есть.

Основа противодействия фальсификациям и провокациям в Волгоградском регионе создана. В этом уверена эксперт НОМ Злата Татарчук.

- Речь идет о наблюдении на каждом избирательном участке, взаимодействии штаба общественной палаты с НКО и партиями, пресечение нарушений и фейков, открытая работа избиркомов. В Волгоградской области создаётся Центр видеонаблюдения. В дни голосования предусмотрена работа горячих линий по вопросам видеонаблюдения – для них будет определён бесплатный федеральный номер. Дополнительно в трудноподключаемых местах будут применены видеорегистраторы с сохранением записей, - напомнила эксперт. - Будут смонтированы панели и созданы автоматические рабочие места, а доступ к информации, включая записи, получат все участники избирательного процесса, штабы наблюдения, партии, кандидаты, избирком, ТИКи, общественная палата, уполномоченный по правам человека. Видеонаблюдение с записью трансляции будет вестись в течение всего периода выборов.

Напомним, что фиксироваться видеонаблюдением будут все точки избирательного участка, где происходит работа с данными по голосованию, влияющими на результаты/итоги волеизъявления избирателей, включая места работы с сейф-пакетами и списками избирателей, выдачи бюллетеней. Под видеоконтролем КОИБы, все ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации. Записи хранятся год, и доступ к ним имеет любой участник избирательного процесса, включая наблюдателей и самих избирателей, что важно для правовой работы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь