16+
Политика

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За историческим моментом подписания договоров о присоединении этих регионов к России наблюдала вся Россия, в том числе волгоградцы.

Президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договор о вхождении регионов в состав России.

Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Перед подписанием документов Путин выступил с речью о принятии этих территорий в состав России.

Выступая перед членами Федерального собрания, главами субъектов Российской Федерации, Президент России Владимир Путин подчеркнул: объединение с Россией – это воля миллионов людей, «и это, конечно, их неотъемлемое право».

– Киев грозил расправой и смертью, запугивал репрессиями, но несломленный народ Донбасса, Запорожья и Херсона сказал свое слово. Люди, живущие в Луганске, Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами – навсегда, – заявил Владимир Путин. – Сегодня нам нужна консолидация всего общества. В основе такой концепции - суверенитет. Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области сделали свой выбор. За нами правда! За нами – Россия!

В Георгиевском зале Кремля на, без сомнения, историческом событии присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На этой неделе волгоградский губернатор уже встречался с Владимиром Путиным. На этой встрече шла речь о проектах развития Волгоградской области, а также о подготовке к празднованию и проведению 80-летия Сталинградской Победы, которое вся страна будет отмечать 2 февраля 2023 года.

Во время этой встречи Бочаров подчеркнул, что ветераны Волгоградского региона, сталинградской земли, твердо поддерживают решения Президента.

- Многие наши участники – фронтовики, участники Сталинградской битвы, ветераны – передают Вам слова поддержки и полностью поддерживают Вас в принятии решений по проведению специальной военной операции, по защите граждан России, жителей Донбасса в борьбе с современным фашизмом, нацизмом и терроризмом, отметил Андрей Бочаров.

Волгоградские ветераны, участники битвы на Волге, участники освобождения Украины в 43-м и 44-м годах прошлого века, как никто понимают, какая важная задача стоит сегодня. Волгоградцы верят в победу, поддерживают ветеранов и наших военнослужащих, добавил на встрече глава региона.

Во время сегодняшнего выступления президент затронул вопросы восстановления мирной жизни на освобожденных территориях. 28 июня 2022 года Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом Луганской народной республики – подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и руководитель района Альберт Зинченко. В рамках заключенного Соглашения волгоградские специалисты помогают налаживать мирную жизнь в Станично-Луганском районе: они восстанавливают дороги, строят дома и школы, ремонтируют пострадавшие от обстрелов социальные и культурные объекты, монтируют системы уличного освещения, приводят в порядок разрушенные котельные и теплосети. Помимо этого, в ЛНР работают волгоградские медики, которые помогают населению пройти диспансеризацию, обследуют граждан, назначают схемы лечения, а при необходимости направляют их в больницы. В общей сложности волгоградские медицинские бригады проедут по всем 49 населенным пунктам района, где проживают порядка 44,5 тысячи человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь