16+
Политика

Дмитрий Медведев и Сергей Боженов обсудили проблемы аграриев

Волгоград, 1 августа. Вопросы поддержки сельхозпроизводителей в связи с засухой обсуждались на личной встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым.

Глава региона доложил премьер-министру о сложившейся ситуации. По его словам, посевы озимых и яровых культур в регионе погибли на площади в 660 тысяч гектаров. Например, у фермера Александра Егорова, хозяйство которого посетили Дмитрий Медведев и Сергей Боженов, пострадала почти треть посевов.

В 2012 году волгоградские земледельцы планировали собрать не менее 3,3 млн. тонн зерна. Несмотря на то, что в настоящий момент зерновые культуры обмолочены примерно на 80% площадей, урожай составил лишь 2 млн. 100 тыс. тонн. Особенно острая ситуация сложилась в южных, заволжских и центральных районах области. В связи с засухой в Волгоградской области 27 июня был объявлен режим ЧС.

— Я даже не знал, что ситуация в некоторых районах Волгоградской области сопоставима с 2010 годом, который был для нашего сельского хозяйства катастрофическим. До четверти урожая или даже больше потеряно, — отметил Дмитрий Медведев. — Нам будет необходимо принять какие-то решения и по Волгоградской области, и по соседней Калмыкии, где ситуация еще хуже, и по некоторым другим территориям.

Еще одна тема, которую обсудили на встрече премьер-министр и губернатор — возрождение мелиоративного комплекса региона.

—- По мелиорации у нас есть поддержка федерального центра, и мы в своем бюджете ежегодно закладываем средства на эти цели. Программа продолжится до 2015 года, планируем от 200 до 410 млн. рублей ежегодно направлять из регионального бюджета, плюс федеральные средства — 200-250 млн. рублей. Будем возрождать мелиорацию, понимаем, что без нее никуда, — подчеркнул Сергей Боженов.

Губернатор также отметил, что в регионе поддерживаются предприятия и небольшие фермерские хозяйства, которые занимаются крупным рогатым скотом. Фермеры закупают племенное поголовье за рубежом.

Дмитрий Медведев отметил, что надо больше внимания уделять тем, кто трудится в аграрном секторе.

—- Надо подумать, каким образом поддержать их, посмотреть на какие-то дополнительные инвестиционные возможности, — сказал премьер-министр. — Сельское хозяйство очень цикличное, и нужно думать над тем, чтобы период, когда мы находимся внизу цикла по причинам неурожая, нам нужно людей занимать на соответствующих производствах, чтобы была диверсификация аграрного бизнеса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

20:43, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

20:17, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

20:01, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

19:46, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

Календарь