16+
Политика

Депутаты Волгоградской облдумы одобрили законопроект о поддержке детей-инвалидов

Депутаты Волгоградской облдумы одобрили законопроект о поддержке детей-инвалидов
Фото: "Городские вести"

В федеральном законодательстве обсуждаются поправки об обеспечении гарантиями предоставления оздоровления и отдыха таким детям.

Сегодня, 10 февраля, депутаты комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной думы обсудили вносимые в проект федерального законодательства поправки.

Они касаются закона, в рамках которого дети с ограниченными возможностями здоровья будут иметь гарантии на отдых и оздоровление. В пояснительной записке говорится, что изменения разработаны в целях пресечения неправомерных фактов отказа организаций детского отдыха в приеме особенных ребят.

Документ закрепляет понятие инклюзивного отдыха и оздоровления как равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья совместно и наравне с иными юными отдыхающими. Таким детям планируется предоставлять не менее 10 процентов от общего количества мест в детских здравницах, включенных в соответствующий реестр.

- Эта законодательная инициатива - важный шаг в деле защиты прав детей-инвалидов, - отметил Евгений Кареликов, председатель комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. – Законопроект предоставляет дополнительные возможности для отдыха и досуга ребят, поможет их социальной интеграции в обществе, будет способствовать приобретению новых навыков да просто подарит радость общения со сверстниками, ведь это так необходимо всем детям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

Календарь