16+
Политика

Бюджет Волгограда на 2020 год на 3 млрд превышает прошлогодний

Бюджет Волгограда на 2020 год на 3 млрд превышает прошлогодний
Фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы

Проект решения «О бюджете Волгограда на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» поддержан участниками публичных слушаний абсолютным большинством голосов.

Следующий этап – рассмотрение документа в комитетах городской Думы и вынесение его на заседание представительного собрания для утверждения в первом чтении, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

Ключевым фактором при формировании бюджета Волгограда на ближайшие три года является сбалансированность доходных источников и расходных обязательств. На 2020 год общий объем доходов предлагается утвердить в сумме 21026765,3 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета составят 12729071,9 тыс. рублей и поступления налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений – 2034,2 тыс. рублей. В таком же размере - 21026765,3 тыс. рублей – прогнозируется расходная часть бюджета Волгограда. Трехлетний бюджет Волгограда вновь сверстан без дефицита. Напомним, в прошлом году городской бюджет был сформирован с нулевым дефицитом впервые за десятилетия. Предварительные показатели доходов и расходов на 2021 год составляют 20124821,3 тыс. рублей, на 2022 год - 18422770,4 тыс. рублей.

Основное внимание участники публичных слушаний уделили ближайшей перспективе. Приоритетным в расходовании бюджетных средств руководитель департамента финансов Сергей Сивушкин назвал безусловное обеспечение выполнения социальных обязательств. С учетом этих задач в проекте бюджета на 2020 год расходы на социальную сферу составляют порядка 60% - документ вновь социально ориентирован.

Как и в прошлые годы, финансирование приоритетных направлений бюджета-2020 будет осуществляться по программно-целевому методу. Городские власти называют 15 муниципальных программ общим объемом финансирования 17,7 млрд. рублей.

Среди мероприятий, которые будут реализованы в 2020 году, - ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, содержание и ремонт объектов наружного освещения улично-дорожной сети, выплата стипендий талантливым школьникам и студентам, организация отдыха детей, выплаты спортсменам-инвалидам, компенсация за школьный проездной билет и др. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда в 2020 году прогнозируются в сумме 2 670 385,3 тыс. рублей.

Предусмотрены ассигнования на строительство и реконструкцию объектов, в том числе на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов. В их числе - строительство и реконструкция автомобильных дорог и путепроводов, реконструкция системы энергоснабжения скоростного трамвая, строительство трех детских садов, строительство общеобразовательной школы в Кировском районе, разработка проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона «Трактор», строительство объектов коммунального хозяйства, продолжение работ по реконструкции Центральной набережной Волгограда и пр.

В ходе обсуждения проекта бюджета горожане поднимали вопросы и озвучивали свои предложения. Речь шла о благоустройстве, развитии общественного транспорта, финансировании спортивных мероприятий, ремонте дорог, строительстве образовательных учреждений. Так, жительница Тракторозаводского района Татьяна Фадеева подняла вопрос о необходимости строительства новой школы в растущем поселке ГЭС. Как отметили представители администрации Волгограда, решение о строительстве принято, в настоящее время проведены мероприятия по подготовке земельного участка, следующим этапом станет подготовка проектно-сметной документации и затем - строительство на условиях софинансирования.

Волгоградец Геннадий Горкушенко призвал власти сохранить темпы благоустройства города, взятые муниципалитетом в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018. Речь как о реализации крупных инфраструктурных проектов по развитию Волгограда, так и о реконструкции дворовых территорий, обновлении дорог, расширении количества спортивных объектов.

Участники публичных слушаний абсолютным большинством голосов одобрили проект решения «О бюджете Волгограда на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и рекомендовали депутатам поддержать документ на заседании Волгоградской городской Думы.

- Сегодня состоялся первый этап рассмотрения бюджета Волгограда на ближайшие три года, - прокомментировал председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Дмитрий Дильман. – Горожане приняли самое активное участие в публичных слушаниях, состоялся очень живой и интересный диалог. Это важно, ведь люди интересуются не только решением своих проблем, но и ставят перед руководством города большие и конкретные задачи. Радует, что жителям не безразлично, как будет развиваться родной город. Все выступления запротоколированы, прозвучавшие предложения будут рассмотрены на заседании нашего профильного комитета. Что касается депутатов, то мы только приступили к рассмотрению проекта бюджета. Но из важного я бы уже отметил тот факт, что бюджет Волгограда на 2020 год на 3 миллиарда больше, чем прогнозировался бюджет-2019.Ну и, конечно, второй год подряд бюджет города формируется без дефицита.

Дмитрий Дильман добавил, что в течение года бюджет Волгограда неоднократно корректируется, и, как правило, главные его параметры значительно увеличиваются за счет вносимых поправок. Заседание городской Думы, на котором планируется утвердить бюджет Волгограда в первом чтении, состоится 4 декабря. До этого времени проект главного финансового документа должны рассмотреть и обсудить все комитеты представительного органа местного самоуправления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

Календарь