16+
Политика

Будет ли представлена в Госдуме новая партия и какая? Интрига

Будет ли представлена в Госдуме новая партия и какая? Интрига
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Волгоградские эксперты обсудили развитие политической конкуренции в стране и регионе.

15 июля в Волгограде представители Общественной палаты Волгоградской области и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» презентовали доклад Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах в России». В основе доклада – анализ выборов в России на муниципальном уровне, выборов губернаторов и в законодательные собрания регионов России с позиций конкурентности. Будет ли представлена в Госдуме новая партия и какая? Интрига. Ведь политическая конкуренция – это не состязание в хайпе, оскорблениях и компромате. Это прежде всего борьба содержаний и смыслов, целей, организационных и кадровых ресурсов партий и кандидатов, направленных на пользу обществу, стране. В дискуссии по итогам презентации приняли участие учёные и практики в области социологии, политологии, права, медиа среды.

По мнению Григория Здановича, эксперта НОМ, юрисконсульта Волгоградского отделения АО "Военторг-Юг", преподавателя кафедры юридических дисциплин АНПОО "Академический колледж", совершенно очевиден сегодня тот факт, что электоральная среда в России развивается и весьма активно.

– Мы видим, что институт независимого общественного наблюдения сегодня нельзя игнорировать. Представители гражданского общества, наблюдатели, общественные палаты, экспертное сообщество не только разоблачают недостоверную информацию о выборах, предотвращают нарушения, но и серьезно влияют в рамках закона на качество избирательной системы в целом, по сути, дисциплинируя избирательные комиссии, – уверен Зданович. – Практика показывает, что наблюдательское сообщество в силах обеспечить открытость и юридическую чистоту всех стадий избирательного процесса, а именно это является условием достижения легитимности, повышения доверия людей к выборам.

Анализ избирательных кампаний местного и регионального уровня, по словам эксперта НОМ, заведующего кафедрой конституционного и административного права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата юридических наук, доцента Дениса Абезина, свидетельствует о росте политической конкурентности, что особенно заметно на выборах депутатов:

– Все большее количество партий участвуют в местных избирательных кампаниях и по итогам выборов делегируют своих членов в представительные органы регионального и муниципального уровней. Появляются новые партии, программы, персоны. Уже сегодня очевидно, что эти процессы сохранятся и на предстоящих выборах в Государственную Думу. Такое развитие – неслучайно, это закономерный результат развития избирательной системы страны, позволяющей обеспечить конкурентную среду для политических сил. Кампания будет не простой. Институты гражданского общества, эксперты, наблюдатели, граждане, как и органы власти, играют важную роль в обеспечении соблюдения законодательства и в обеспечении равных возможностей для всех участников на всех стадиях избирательного процесса. Независимое наблюдение, взаимодействие штаба Общественной палаты с НКО и партиями, пресечение нарушений и фейков, открытая работа избиркомов — вот ключевые условия легитимности предстоящих выборов.

За предыдущие 2-3 года, по словам адвоката, эксперта НОМ и старшего преподавателя кафедры гражданского права Волгоградского института бизнеса Марины Усковой, изменился и подход со стороны избиркомов к процессу подачи кандидатами необходимых в соответствии с законом документов и материалов.

– Жесткий формальный контроль замещается созданием условий, направленных на достижение итоговой законной цели – подаче документов для участия в выборах, – отмечает эксперт. – Мы видим это в мониторинге за ходом подготовки и проведения выборов на всех их этапах. Аналогичные процессы видны и в судебной практике: снятие кандидата по формальным основаниям – сегодня редкость. Это положительные тенденции, так как избирательная система работает в рамках закона на итог – создание возможностей конкурентной борьбы стратегий улучшения жизни в стране, предлагаемых политическими акторами.

В России в течение прошедшего десятилетия завершено создание многоуровневой конкурентной политической модели. Об этом в ходе дискуссии заявил кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Дмитрий Зыков. Большое количество партий, кандидатов с различными программами имеют возможность открытой политической борьбы в рамках прозрачных правовых процедур.

– Партии развиваются, в политической жизни происходит обновление – это приветствуется, – говорит Зыков. – Но мы должны понимать, что возможность честных, легитимных выборов может быть обеспечена только независимым общественных контролем. С 2018 года в России сформировано наблюдательское сообщество, и это не только снизило количество нарушений и повысило доверие к выборам у избирателей, но и обеспечило во многом санацию информационного пространства от лжи.

Региональный координатор НОМ Антон Лукаш, как и его коллеги, отмечает рост политической конкуренции в России. При этом точки опоры у партий, с его слов, часто совершенно разные.

– Политическая конкуренция в России растёт. Это факт, очевидный на примере предстоящих выборов в Госдуму, где мы видим интересное и показательное в рамках политической конкуренции явление, – убежден член исполкома ООД «Корпус «За Чистые выборы», советник аппарата Ассоциации юристов России, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области. – «Справедливая Россия – За правду», ЕДРО и «Новые люди» опираются на кадровый потенциал, а либерально-демократическая партия России и КПРФ – на ранее сформированный авторитет у целевых групп избирателей. Важным фактором развития политической конкуренции является кадровое обновление партий. Новое привносит политическая молодежь, которой предоставляются площадки для общения с избирателями, создаются социальные лифты, основанные на принципе оценки эффективности потенциала и выполнения избирательных обещаний и программ.

Генеральный директор юридического агентства «Империум» и эксперт НОМ Злата Татарчук отметила возможные риски, связанные с ростом политконкуренции, и меры, направленные на недопущение таковых:

– Конкуренция политическая без прозрачной правовой процедуры грозит превратиться в сферу злоупотреблений и простого захвата власти – такие примеры мы за последние семь-восемь лет видели в разных странах Европы и Америки. Поэтому отмечу важный, на мой взгляд, юридический аспект организации выборов – Положение ЦИК по многодневному голосованию. Документ подготовлен с хорошей юридической техникой, с учетом позиции общественности. Принципиально важно следующее: прописан порядок организации выездного голосования и введены новеллы, ужесточающие требования к сохранности бюллетеней из ящиков при многодневном голосовании; определены чёткие требования к признанию сейф-пакета недействительным. Удобное для людей и безопасное многодневное голосование должно быть защищено и от нарушений, и от домыслов – теперь есть правовая база для этого. Отмечу, что в этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тысяч участков, где голосуют более 80 процентов избирателей – рост относительно прошлых аналогичных выборов кратный, очевидный. При этом трансляция будет вестись все три дня голосования и две ночи первого и второго дней голосования. Фиксироваться видеонаблюдением будут все точки избирательного участка, где происходит работа с данными по голосованию, влияющими на итоги волеизъявления избирателей, включая места работы с сейф-пакетами и списками избирателей, выдачи бюллетеней. Под видеоконтролем КОИБы, все ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации. Предусмотрена видеофиксация проведения заседаний территориальных избирательных комиссий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

Календарь