16+
Политика

Андрей Бочаров: «До конца года ДК в Ленинске полностью преобразится»

3 Июн 2020 10:59, 19 фото

Одновременно ремонтируется центральная площадь Ленинска, идет реконструкция парков.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Губернатор держит на контроле инфраструктурные проекты Ленинского района. Сегодня Андрей Бочаров, побывав с визитом в Ленинском районе, обсудил вопросы формирования современного общественного пространства в центральной части Ленинска, ядром которого являются главная городская площадь и ДК «Октябрь».

Еще недавно, менее года назад, центральную площадь Ленинска перегораживало здание-самострой. После жалобы жителей губернатору во время его июльской поездки в район дело сдвинулось с мертвой точки: по решению суда незаконный объект был снесен. Центральная площадь города включена в приоритетный региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансирования – 20,3 млн рублей, из них областная субсидия – 15 млн рублей, 5,2 – средства федрального бюджета, 0,01 млн рублей – местного. Работы стартовали в апреле и в полном объеме завершатся осенью.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Андрей Иванович принял решение о выделении средств на реконструкцию площади, - сообщил глава Ленинского района Андрей Денисов. - На сегодняшний день выделено 20 млн рублей. Ведутся работы. Уже начали делать тротуары. Обновляется Аллея Героев. На площади будут установлены фонари, малые архитектурные формы, сцена для проведения городских праздников и концертов. Здесь же будет обустроена зона отдыха для горожан, появятся пешеходные зоны. А вместо старой доски почета у ДК "Октябрь" будет установлена новая стела со старинными фото зданий-достопримечательностей города Ленинска. Кроме того, на сходе граждан в прошлом году спортсмены Ленинска обратили внимание губернатора на то, что у нас старый спортивный клуб. Было принято решение о строительстве ФОКа в Ленинске. Подобрано место. Сейчас будем проходить Госэкспертизу. На следующий год намечено начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Ленинске".

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Дождался наконец капитального ремонта и ДК "Октябрь" у главной площади города. Ремонта там не было с момента сдачи объекта в 1984 году. Были проблемы с отоплением, в зрительном зале было холодно. Сейчас там полным ходом идет реконструкция. Уже обновлен фасад Дворца культуры. В ДК "Октябрь" работают 23 клубных формирования, а также базируется школа социальной активности для старшего поколения, проводятся главные городские мероприятия. Масштабный ремонт проводится в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Такого капитального ремонта у нас не было 36 лет, - радуется директор ДК "Октябрь" Галина Болоболова. - Сейчас ремонтируем сцену. Там будет положен сверху танцевальный линолеум. В проходах в зрительном зале будет ковролин. Ремонтируются все туалетные комнаты, появится туалет для инвалидов. И у нас наконец будет тепло. Были постоянные проблемы с системой отопления. Сейчас меняем ее полностью. Идет также ремонт кровли. Подали заявку в Фонд кино. Надеюсь, выиграем. И у нас здесь будет еще и 3D-кино. Жителям Ленинска не нужно будет далеко ехать, чтобы посмотреть объемные фильмы. Думаю, все будут счастливы. Окончание ремонта по плану должно состояться 4 ноября. Но мы идем с опережением графика. Думаю, откроемся уже в октябре".

Такие работы проводятся еще в семи ДК региона. Помимо этого на укрепление материально-технической базы 22 сельских ДК областью выделены 21,7 млн рублей.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Горожане позитивно оценивают произошедшие преобразования, которые стали возможны благодаря наведению порядка на этой территории. Помимо решения вопроса с перегороженной площадью в Ленинске впервые за 30 лет капитально отремонтировали главную городскую дорогу, полностью обновили стоматологическую поликлинику, погашена задолженность по оплате электроэнергии, сложившейся у ФАПа в поселке Заря, стартовало строительство ФАПа в поселке Путь Ильича, завершена газификация поселков Заря и Ковыльный. В губернаторскую программу благоустройства вошли семь населенных пунктов района, еще три проекта реализуются в 2020 году.

Мы продолжаем реализовывать программу социально-экономического развития Ленинского района, - отметил губернатор Андрей Бочаров. - Одними из вопросов, волновавших жителей, были вопросы благоустройства и доступности медицинской помощи. В ходе нашей работы были выработаны ряд предложений по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, по газификации территории, по благоустройству самого Ленинска. Нужно отметить изменившуюся более активную позицию руководства Ленинского района, которая позволяет сегодня реализовывать такие масштабные проекты".

Напомним, в прошлом году губернатор подверг жесткой критике работу местных властей. В итоге было принято решение о смене главы Ленинска и руководителя Ленинского района.

Отметил как положительную тенденцию глава региона также приход в Ленинский район крупных сельхозпроизводителей.

Договорились с руководством птицефабрики "Волжская", что они зайдут в Ленинский район, - рассказал Андрей Бочаров в ходе своей рабочей поездки. - И они уже приобрели в районе Колобовки более 3000 га земли. Вместе будем реализовывать проект по обводнению и мелиорации этих земель. Это даст дополнительные возможности для развития Ленинского района, возможности привлечения рабочей силы, создаст новые рабочие места. Также идет активная работа с продуктовыми предприятиями, работающими в регионе, об увеличении объема используемых земель в Ленинском районе области. Приводим в порядок дороги. В первую очередь начали модернизацию дороги Волжский - Ахтубинск. На следующем этапе будут ремонтироваться дороги в самом Ленинске. И благоустройство города, конечно, важно. До конца года ДК в Ленинске полностью преобразится".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

Календарь