16+
Мнение

Волгоградские эксперты высоко оценили перспективы развития экономики региона

Волгоградские эксперты высоко оценили перспективы развития экономики региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров обсудил сегодня с бизнес-сообществом итоги 2023 года и определил задачи на предстоящий 10-летний период.

На встрече было отмечено, что экономика региона выстояла и прослеживается положительная динамика ее развития. Как результат, прогнозируется валовой региональный продукт на уровне 1,3 трлн рублей и областной бюджет пополнился на 198,2 млрд рублей. Это позволит дальше реализовывать масштабные проекты и обеспечить социальные гарантии.

- Сегодня на совещании мы обсудили результаты, которые демонстрируют предприятия Волгоградской области, и планы на будущие годы вперед, – говорит президент ВТПП Вадим Ткаченко. – Поставлены амбициозные задачи практически по каждому направлению развития – в промышленности, сельском хозяйстве, по уровню дохода региона и поступлениям в бюджет. Везде плановые увеличения показателей в 2-2,5 раза. Эти серьезные задачи, безусловно, будут выполнены. В их достижении поможет слаженная работа команды губернатора и предприятий Волгоградской области. У нас есть ресурсы, мы видим спрос со стороны государства и населения. Объективно оцениваем свои возможности и уверены, что все эти показатели будут достигнуты.

По мнению генерального директора компании «Пересвет-Юг» Алексея Цуканова, региону удалось достичь поставленных целей, опираясь на накопленный опыт.

- По отчетам за прошлые годы видно, что сохраняется положительная динамика, несмотря на то, что эти годы были не самыми простыми – пандемия, СВО. Тем не менее и промышленность, и сельское хозяйство, и строительный сектор сохранили хорошие темпы роста. Опережающие темпы роста ожидаются в поставленных губернатором задачах до 2034 года. Рост ВВП – до 2,5 трлн руб. Это амбициозная задача, и я уверен, что она будет выполнена, потому что опирается на накопленный опыт и на существующие проекты, которые реализуются в разрезе отраслей.

Он отметил, что долю строительства в экономике региона планируется довести до 10-12% и вдвое увеличить количество монтажно-строительных работ. При этом акцент сделан на строительство технопарка оператора «Сколково». А объем новой экономики в структуре валового регионального продукта планируется довести до 250 млрд рублей, практически до 5% от ВВП. Цуканов уверен, что этот показатель будет достигнут.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

19:30, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

Календарь