16+
Мнение

Волгоградские эксперты высоко оценили перспективы развития экономики региона

Волгоградские эксперты высоко оценили перспективы развития экономики региона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров обсудил сегодня с бизнес-сообществом итоги 2023 года и определил задачи на предстоящий 10-летний период.

На встрече было отмечено, что экономика региона выстояла и прослеживается положительная динамика ее развития. Как результат, прогнозируется валовой региональный продукт на уровне 1,3 трлн рублей и областной бюджет пополнился на 198,2 млрд рублей. Это позволит дальше реализовывать масштабные проекты и обеспечить социальные гарантии.

- Сегодня на совещании мы обсудили результаты, которые демонстрируют предприятия Волгоградской области, и планы на будущие годы вперед, – говорит президент ВТПП Вадим Ткаченко. – Поставлены амбициозные задачи практически по каждому направлению развития – в промышленности, сельском хозяйстве, по уровню дохода региона и поступлениям в бюджет. Везде плановые увеличения показателей в 2-2,5 раза. Эти серьезные задачи, безусловно, будут выполнены. В их достижении поможет слаженная работа команды губернатора и предприятий Волгоградской области. У нас есть ресурсы, мы видим спрос со стороны государства и населения. Объективно оцениваем свои возможности и уверены, что все эти показатели будут достигнуты.

По мнению генерального директора компании «Пересвет-Юг» Алексея Цуканова, региону удалось достичь поставленных целей, опираясь на накопленный опыт.

- По отчетам за прошлые годы видно, что сохраняется положительная динамика, несмотря на то, что эти годы были не самыми простыми – пандемия, СВО. Тем не менее и промышленность, и сельское хозяйство, и строительный сектор сохранили хорошие темпы роста. Опережающие темпы роста ожидаются в поставленных губернатором задачах до 2034 года. Рост ВВП – до 2,5 трлн руб. Это амбициозная задача, и я уверен, что она будет выполнена, потому что опирается на накопленный опыт и на существующие проекты, которые реализуются в разрезе отраслей.

Он отметил, что долю строительства в экономике региона планируется довести до 10-12% и вдвое увеличить количество монтажно-строительных работ. При этом акцент сделан на строительство технопарка оператора «Сколково». А объем новой экономики в структуре валового регионального продукта планируется довести до 250 млрд рублей, практически до 5% от ВВП. Цуканов уверен, что этот показатель будет достигнут.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Транспорт

О забытых предметах в поездах рассказали волгоградцам железнодорожники

13:15, Происшествия

Четверо несовершеннолетних повредили имущество в доме селянина Волгоградской области

12:59, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

12:53, Общество

Отцу Героя России из Камышина вручили медаль в Москве

12:40, Происшествия

Иномарка покосила фонарный столб под Волгоградом

12:39, Общество

Яков Студеный: что запрещается делать 22 октября, чтобы не согрешить

12:20, Общество

294 тысячи электронных больничных оплатили волгоградцам

12:16, Происшествия

Две квартиры и два балкона загорелись в Волгограде

12:13, Общество

В Волгограде состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Альбира Крганова

12:10, Происшествия

Семь машин, два грузовика и автобус столкнулись под Волгоградом

11:58, Происшествия

Четыре машины столкнулись на волгоградской трассе

11:50, Общество

Трех иностранцев лишили гражданства РФ в Волгограде

11:48, ЖКХ

В Волгограде УК с нарушениями провело собрание собственников

11:46, Общество

О неочевидных льготах рассказали волгоградцам

11:34, Образование

Двое ребят из Волгоградской области стали призерами кейс-чемпионата SKOLKOVO Start

11:28, Общество

Как шестидневка повлияет на з/п волгоградцев в ноябре

11:20, Происшествия

Один погиб, двое пострадали в ДТП под Волгоградом

11:18, Общество

Волгоградские студенты почистили клетки в зооприюте

11:11, Общество

Селянку из Волгоградской области оштрафовали за оскорбления в чате

11:10, Происшествия

Свадебные покатушки закончились в отделе полиции Волгограда

Календарь