16+
Мнение

Оксана Муртазаева, член Общественной палаты Волгограда: "Праздник Широкой Масленицы удался на славу"

Оксана Муртазаева, член Общественной палаты Волгограда: "Праздник Широкой Масленицы удался на славу"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Председатель Волгоградской региональной общественной организации «Хочу слышать» считает, что 26 февраля волгоградцы в ЦПКиО побывали на замечательном празднике.

Сегодня, 26 февраля, в воскресенье, жители Волгограда провожали зиму и отмечали Прощенное воскресенье.

Главные праздничные торжества по этому случаю были организованы в Центральном парке культуры и отдыха. Сотни волгоградцев пришли в ЦПКиО, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю Масленицы.

На центральной аллее парка разместилась игровая фольклорная площадка, на которой выступили коллективы культурно-досуговых учреждений Волгограда.На «Казачьем подворье» работал музей казачьего быта, организованы казачьи игры, выступление творческих коллективов. В Центральном парке Волгограда сожгли 8-ми метровое чучело Масленицы, тем смым совершив символический обряд прощения с зимой.

Своим мнением по поводу прошедшего события поделилась Оксана Муртазаева, член Волгоградской общественной Волгограда, руководитель комиссии по Социальной политике Общественной палаты Волгограда, член общественного совета социальной защиты населения Волгоградской области, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Хочу слышать».

- Я считаю, что праздник Широкой Масленицы в Волгограде удался на славу, -сказала Оксана Муртазаева. - Молодцы и городские службы, и администрация парка – постарались сделать действительно хороший, семейный отдых. И реакцию людей видно – волгоградцы пришли семьями, детвора в восторге, а все соцсети пестрят счастливыми фото. Именно такая реакция и говорит о том, что мероприятие сделано как надо. Особенно это важно сегодня. Ведь всем нам необходимы положительные эмоции, события, позволяющие испытать чувство общности. И праздник Широкой Масленицы, берущий свое начало в исконно русских традициях, как раз дает такую возможность. Сжигая безликое соломенное чучело, как символ не только зимы, злых морозов, но и в целом всего плохого, люди оставляли все негативное в прошлом, радовались приходу тепла, весеннему солнышку. Так что прощаемся с зимой и встречаем весну. С праздником всех волгоградцев!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

Календарь