16+
Мнение

Да кто он такой? Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева скульптуры «Родина-мать зовет!»

Да кто он такой? Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева скульптуры «Родина-мать зовет!»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Мнение представителей старшего поколения волгоградцев передал председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Александр Струков.

Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева, сообщает Александр Струков.

​- Ветераны показали мне отрывок интервью Артемия Лебедева иностранному агенту Юрию Дудю*, в котором он начал рассуждать о нашей великой Родине-матери на Мамаевом кургане. Высказывания Артемия Лебедева возмутительны, безнравственны. Мне звонят многие ветераны города-героя, жители Волгоградской области, которые возмущены его заключениями. Спрашивают: кто он такой, кто дал ему право делать такие высказывания в отношении символа нашей Родины? В России и в нашей Волгоградской области мы готовимся к празднованию 80-летия Великой Победы над нацизмом. Сегодня внуки победителей 1945 года в специальной военной операции выполняют задачи по денацификации на Украине. Для нас Родина-мать была и будет символом нашей Родины, победившей фашизм и спасшей весь мир от коричневой чумы, символом нашей будущей Победы! - комментирует Александр Струков.

Напомним, что накануне дизайнер Артемий Лебедев снова негативно высказался о скульптуре «Родина-мать зовет!». В своем интервью известный предприниматель и блогер ответил на вопросы о волгоградском монументе. Ютубер попросил гостя прокомментировать его высказывания четырехлетней давности о том, что на Мамаевом кургане якобы стоит «уродский» памятник. Лебедев признался, что это токсичная тема. Тем не менее дизайнер настаивает на том, что «Родина-мать – изначально не самый красивый памятник». Скульптора Евгения Вучетича он и вовсе назвал «старым маразматиком», который сделал ужасную вещь. Дизайнер заключил, что памятник «можно было сделать понежнее».

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

28 Янв, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

28 Янв, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь