16+
Мнение

Да кто он такой? Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева скульптуры «Родина-мать зовет!»

Да кто он такой? Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева скульптуры «Родина-мать зовет!»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Мнение представителей старшего поколения волгоградцев передал председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Александр Струков.

Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева, сообщает Александр Струков.

​- Ветераны показали мне отрывок интервью Артемия Лебедева иностранному агенту Юрию Дудю*, в котором он начал рассуждать о нашей великой Родине-матери на Мамаевом кургане. Высказывания Артемия Лебедева возмутительны, безнравственны. Мне звонят многие ветераны города-героя, жители Волгоградской области, которые возмущены его заключениями. Спрашивают: кто он такой, кто дал ему право делать такие высказывания в отношении символа нашей Родины? В России и в нашей Волгоградской области мы готовимся к празднованию 80-летия Великой Победы над нацизмом. Сегодня внуки победителей 1945 года в специальной военной операции выполняют задачи по денацификации на Украине. Для нас Родина-мать была и будет символом нашей Родины, победившей фашизм и спасшей весь мир от коричневой чумы, символом нашей будущей Победы! - комментирует Александр Струков.

Напомним, что накануне дизайнер Артемий Лебедев снова негативно высказался о скульптуре «Родина-мать зовет!». В своем интервью известный предприниматель и блогер ответил на вопросы о волгоградском монументе. Ютубер попросил гостя прокомментировать его высказывания четырехлетней давности о том, что на Мамаевом кургане якобы стоит «уродский» памятник. Лебедев признался, что это токсичная тема. Тем не менее дизайнер настаивает на том, что «Родина-мать – изначально не самый красивый памятник». Скульптора Евгения Вучетича он и вовсе назвал «старым маразматиком», который сделал ужасную вещь. Дизайнер заключил, что памятник «можно было сделать понежнее».

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

Календарь