16+
Мнение

Да кто он такой? Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева скульптуры «Родина-мать зовет!»

Да кто он такой? Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева скульптуры «Родина-мать зовет!»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Мнение представителей старшего поколения волгоградцев передал председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Александр Струков.

Волгоградские ветераны возмущены оценкой Артемия Лебедева, сообщает Александр Струков.

​- Ветераны показали мне отрывок интервью Артемия Лебедева иностранному агенту Юрию Дудю*, в котором он начал рассуждать о нашей великой Родине-матери на Мамаевом кургане. Высказывания Артемия Лебедева возмутительны, безнравственны. Мне звонят многие ветераны города-героя, жители Волгоградской области, которые возмущены его заключениями. Спрашивают: кто он такой, кто дал ему право делать такие высказывания в отношении символа нашей Родины? В России и в нашей Волгоградской области мы готовимся к празднованию 80-летия Великой Победы над нацизмом. Сегодня внуки победителей 1945 года в специальной военной операции выполняют задачи по денацификации на Украине. Для нас Родина-мать была и будет символом нашей Родины, победившей фашизм и спасшей весь мир от коричневой чумы, символом нашей будущей Победы! - комментирует Александр Струков.

Напомним, что накануне дизайнер Артемий Лебедев снова негативно высказался о скульптуре «Родина-мать зовет!». В своем интервью известный предприниматель и блогер ответил на вопросы о волгоградском монументе. Ютубер попросил гостя прокомментировать его высказывания четырехлетней давности о том, что на Мамаевом кургане якобы стоит «уродский» памятник. Лебедев признался, что это токсичная тема. Тем не менее дизайнер настаивает на том, что «Родина-мать – изначально не самый красивый памятник». Скульптора Евгения Вучетича он и вовсе назвал «старым маразматиком», который сделал ужасную вещь. Дизайнер заключил, что памятник «можно было сделать понежнее».

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

18 Дек, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

Календарь