По его словам, новый мемориал подчеркнет неразрывную связь поколений — от защитников Сталинграда до бойцов СВО.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать специальный счет для сбора средств на мемориал в честь участников специальной военной операции. Инициатива была озвучена на встрече с руководителями политических партий и общественных организаций региона.
Бочаров встретился с главами политических партий и общественных организаций
Все фракции облдумы единогласно поддержали эту идею, — отметил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.
Он подчеркнул, что решение об открытии народного счета стало символом солидарности в Год единства народов России, объявленный президентом Владимиром Путиным.
Напомним, мемориальный комплекс планируется построить у подножия Мамаева кургана. Это место символизирует преемственность традиций защитников Отечества.
Это подчеркивает преемственность традиций защитников Отечества: от героев непокоренного Сталинграда до бойцов, сражающихся с нацизмом сегодня, — подчеркнул Блошкин.
Памятник будет по-настоящему народным, как и собор Александра Невского на площади Павших Борцов, который строили на народные пожертвования. Это стало символом духовного возрождения и единства народа.
В обсуждении проекта мемориала приняли участие около ста тысяч жителей региона. Среди них были ветераны, молодежь, матери, жены участников СВО и действующие военнослужащие.
Губернатор уверен, что жители Волгоградской области, предприятия и организации поддержат инициативу. Вместе они создадут памятник, который станет символом благодарности потомкам Поколения Победителей и наказом их потомкам — любить, беречь и защищать Отечество.
