16+
Мнение

Антон Лукаш: «Трехдневные выборы - это удобно, спокойно и безопасно»

Антон Лукаш: «Трехдневные выборы - это удобно, спокойно и безопасно»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

За губернатора и депутатов областной думы жители Волгоградской области смогут проголосовать 6, 7 и 8 сентября.

6 июня избирательная комиссия Волгоградской области приняла решение провести в регионе осенние выборы 2024 года в течение трех дней. Это будет 6, 7 и 8 сентября 2024 года.

"Городские вести" писали со ссылкой на пресс-службу ИКВО о том, что за губернатора и депутатов областной думы жители Волгоградской области смогут проголосовать в течение трех дней. Такой формат выборов расширяет возможности реализации волгоградцами активного избирательного права. Об этом свидетельствуют социологические опросы.

Об этом решении тезисно высказался Антон Лукаш, региональный координатор и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области.


Тезисы составлены по итогам анализа практики и мнений избирателей, членов избирательной системы, общественных наблюдателей.

1. Увеличение доступности. Голосование в течение трех дней дает возможность разным группам населения, в том числе работающим, студентам и лицам с ограниченными физическими возможностями, найти удобное время для голосования.

2. Уменьшение очередей, перезагрузки участков, повышение безопасности. Распределение процесса голосования на несколько дней снижает возможность создания длинных очередей и перегрузки избирательных участков. Обеспечивается более безопасное, спокойное, организованное голосование.

3. Повышение явки. Расширение временного окна может способствовать повышению общей явки избирателей, так как возможность принять участие в выборах появится у большего числа людей.

4. Гибкость в случае внезапных обстоятельств. Голосование в течение трех дней предоставляет избирателям гибкость в случае непредвиденных обстоятельств: плохих погодных условий или личные чрезвычайные ситуации.

В целом, по словам Антона Лукаша, трехдневка - это удобно, спокойно и безопасно.

Эксперт также напомнил, что голосование на прошедших в марте 2024 года выборах Президента Российской Федерации прошло в течение трех дней.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

04:15, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары 8 августа

02:20, Общество

Волгоградцы могут отказаться от спам-рассылок с 1 августа

00:30, Общество

Что нельзя делать 8 августа, в Ермолаев день

7 Авг, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

7 Авг, Бизнес

В Волгоградской области награды получили лучшие экспортеры ЮФО

7 Авг, Общество

В Волгоградской области состоялась акция «Остановим огонь вместе»

Календарь