16+
Мнение

Антон Лукаш: «Трехдневные выборы - это удобно, спокойно и безопасно»

Антон Лукаш: «Трехдневные выборы - это удобно, спокойно и безопасно»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

За губернатора и депутатов областной думы жители Волгоградской области смогут проголосовать 6, 7 и 8 сентября.

6 июня избирательная комиссия Волгоградской области приняла решение провести в регионе осенние выборы 2024 года в течение трех дней. Это будет 6, 7 и 8 сентября 2024 года.

"Городские вести" писали со ссылкой на пресс-службу ИКВО о том, что за губернатора и депутатов областной думы жители Волгоградской области смогут проголосовать в течение трех дней. Такой формат выборов расширяет возможности реализации волгоградцами активного избирательного права. Об этом свидетельствуют социологические опросы.

Об этом решении тезисно высказался Антон Лукаш, региональный координатор и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области.


Тезисы составлены по итогам анализа практики и мнений избирателей, членов избирательной системы, общественных наблюдателей.

1. Увеличение доступности. Голосование в течение трех дней дает возможность разным группам населения, в том числе работающим, студентам и лицам с ограниченными физическими возможностями, найти удобное время для голосования.

2. Уменьшение очередей, перезагрузки участков, повышение безопасности. Распределение процесса голосования на несколько дней снижает возможность создания длинных очередей и перегрузки избирательных участков. Обеспечивается более безопасное, спокойное, организованное голосование.

3. Повышение явки. Расширение временного окна может способствовать повышению общей явки избирателей, так как возможность принять участие в выборах появится у большего числа людей.

4. Гибкость в случае внезапных обстоятельств. Голосование в течение трех дней предоставляет избирателям гибкость в случае непредвиденных обстоятельств: плохих погодных условий или личные чрезвычайные ситуации.

В целом, по словам Антона Лукаша, трехдневка - это удобно, спокойно и безопасно.

Эксперт также напомнил, что голосование на прошедших в марте 2024 года выборах Президента Российской Федерации прошло в течение трех дней.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

20:42, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

20:24, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

20:08, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19:48, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19:30, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19:12, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

18:56, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

18:40, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

18:22, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

18:07, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

18:02, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

17:55, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

17:40, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

17:38, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

17:36, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

17:23, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

17:16, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

17:04, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

16:53, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

Календарь