16+
Мнение

Антон Лукаш: «Трехдневные выборы - это удобно, спокойно и безопасно»

Антон Лукаш: «Трехдневные выборы - это удобно, спокойно и безопасно»
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

За губернатора и депутатов областной думы жители Волгоградской области смогут проголосовать 6, 7 и 8 сентября.

6 июня избирательная комиссия Волгоградской области приняла решение провести в регионе осенние выборы 2024 года в течение трех дней. Это будет 6, 7 и 8 сентября 2024 года.

"Городские вести" писали со ссылкой на пресс-службу ИКВО о том, что за губернатора и депутатов областной думы жители Волгоградской области смогут проголосовать в течение трех дней. Такой формат выборов расширяет возможности реализации волгоградцами активного избирательного права. Об этом свидетельствуют социологические опросы.

Об этом решении тезисно высказался Антон Лукаш, региональный координатор и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области.


Тезисы составлены по итогам анализа практики и мнений избирателей, членов избирательной системы, общественных наблюдателей.

1. Увеличение доступности. Голосование в течение трех дней дает возможность разным группам населения, в том числе работающим, студентам и лицам с ограниченными физическими возможностями, найти удобное время для голосования.

2. Уменьшение очередей, перезагрузки участков, повышение безопасности. Распределение процесса голосования на несколько дней снижает возможность создания длинных очередей и перегрузки избирательных участков. Обеспечивается более безопасное, спокойное, организованное голосование.

3. Повышение явки. Расширение временного окна может способствовать повышению общей явки избирателей, так как возможность принять участие в выборах появится у большего числа людей.

4. Гибкость в случае внезапных обстоятельств. Голосование в течение трех дней предоставляет избирателям гибкость в случае непредвиденных обстоятельств: плохих погодных условий или личные чрезвычайные ситуации.

В целом, по словам Антона Лукаша, трехдневка - это удобно, спокойно и безопасно.

Эксперт также напомнил, что голосование на прошедших в марте 2024 года выборах Президента Российской Федерации прошло в течение трех дней.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

Календарь