16+
Здоровье

Жители Волгоградской области стали меньше травиться алкоголем

Жители Волгоградской области стали меньше травиться алкоголем
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Самоизоляция привела к тому, что людям стало сложнее "соображать на троих"

Согласно статистике Роспотребнадзора по региону, в первом квартале 2020 года отравления спиртосодержащей продукцией находятся на третьем месте в структуре причин острых химических отравлений в Волгоградской области. По сравнению с таким же периодом прошлого года наблюдается снижение значения показателя алкогольных отравлений на 23%. Показатель алкогольных отравлений в Волгоградской области снизился с 3,1 до 2,4 на 100 тысяч населения. Всего 61 случай острых отравлений спиртными напитками зафиксирован на территории региона в первом квартале этого года.

Этанол как причина зафиксирован в 82% случаев алкогольных отравлений. При этом летальные случаи не зарегистрированы. Этанол, напомним, это обычный спирт, который присутствует в любом алкогольном напитке.

При этом Роспотребнадзор усилил контроль и за жидкостью, содержащей опасный для здоровья и жизни метиловый спирт. Речь идет о стеклоочистителях, "незамерзайках".

Как уже писали ранее "Городские вести", сотрудники Роспотребнадзора провели 11 контрольных закупок в Волгограде и области и обнаружили "незамерзайки" с превышением смертельно опасного метанола в 300 раз.

Причины, по которым люди в Волгограде и области резко стали меньше травиться алкоголем, на сайте Роспотребнадзора не называются. Можно только предположить, что этому способствовала и плановая работа полиции по выявлению бутлегеров, торгующих "паленой" водкой. И, как ни странно, самоизоляция: сидя дома, сложно "соображать на троих".



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:54, Общество

Волгоградец судится с «Билайном» из-за отсутствия интернета

06:28, Экономика

Волгоградская область укрепляет выгодные связи с Казахстаном

06:03, Образование

В волгоградском политехе открыли уникальную лабораторию

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 ноября, в Никодимов день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

12 Ноя, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

Календарь