16+
Здоровье

Жители Волгоградской области стали меньше травиться алкоголем

Жители Волгоградской области стали меньше травиться алкоголем
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Самоизоляция привела к тому, что людям стало сложнее "соображать на троих"

Согласно статистике Роспотребнадзора по региону, в первом квартале 2020 года отравления спиртосодержащей продукцией находятся на третьем месте в структуре причин острых химических отравлений в Волгоградской области. По сравнению с таким же периодом прошлого года наблюдается снижение значения показателя алкогольных отравлений на 23%. Показатель алкогольных отравлений в Волгоградской области снизился с 3,1 до 2,4 на 100 тысяч населения. Всего 61 случай острых отравлений спиртными напитками зафиксирован на территории региона в первом квартале этого года.

Этанол как причина зафиксирован в 82% случаев алкогольных отравлений. При этом летальные случаи не зарегистрированы. Этанол, напомним, это обычный спирт, который присутствует в любом алкогольном напитке.

При этом Роспотребнадзор усилил контроль и за жидкостью, содержащей опасный для здоровья и жизни метиловый спирт. Речь идет о стеклоочистителях, "незамерзайках".

Как уже писали ранее "Городские вести", сотрудники Роспотребнадзора провели 11 контрольных закупок в Волгограде и области и обнаружили "незамерзайки" с превышением смертельно опасного метанола в 300 раз.

Причины, по которым люди в Волгограде и области резко стали меньше травиться алкоголем, на сайте Роспотребнадзора не называются. Можно только предположить, что этому способствовала и плановая работа полиции по выявлению бутлегеров, торгующих "паленой" водкой. И, как ни странно, самоизоляция: сидя дома, сложно "соображать на троих".



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области вечером 2 января

07:30, Происшествия

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда ночью 3 января

07:10, Происшествия

Росавиация закрыла аэропорт Волгограда вечером 2 января

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 3 января

02:15, Общество

Чего не стоит делать 3 января, в день Петра Полукорма

00:35, Происшествия

Провалившегося под лед мужчину спасли под Волгоградом

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

Календарь