16+
Здоровье

Жители Волгоградской области стали меньше травиться алкоголем

Жители Волгоградской области стали меньше травиться алкоголем
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Самоизоляция привела к тому, что людям стало сложнее "соображать на троих"

Согласно статистике Роспотребнадзора по региону, в первом квартале 2020 года отравления спиртосодержащей продукцией находятся на третьем месте в структуре причин острых химических отравлений в Волгоградской области. По сравнению с таким же периодом прошлого года наблюдается снижение значения показателя алкогольных отравлений на 23%. Показатель алкогольных отравлений в Волгоградской области снизился с 3,1 до 2,4 на 100 тысяч населения. Всего 61 случай острых отравлений спиртными напитками зафиксирован на территории региона в первом квартале этого года.

Этанол как причина зафиксирован в 82% случаев алкогольных отравлений. При этом летальные случаи не зарегистрированы. Этанол, напомним, это обычный спирт, который присутствует в любом алкогольном напитке.

При этом Роспотребнадзор усилил контроль и за жидкостью, содержащей опасный для здоровья и жизни метиловый спирт. Речь идет о стеклоочистителях, "незамерзайках".

Как уже писали ранее "Городские вести", сотрудники Роспотребнадзора провели 11 контрольных закупок в Волгограде и области и обнаружили "незамерзайки" с превышением смертельно опасного метанола в 300 раз.

Причины, по которым люди в Волгограде и области резко стали меньше травиться алкоголем, на сайте Роспотребнадзора не называются. Можно только предположить, что этому способствовала и плановая работа полиции по выявлению бутлегеров, торгующих "паленой" водкой. И, как ни странно, самоизоляция: сидя дома, сложно "соображать на троих".



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

Календарь