16+
Здоровье

Жаренные в масле пирожки могут вызывать рак и диабет

Жаренные в масле пирожки могут вызывать рак и диабет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Использование трансжиров в рационе может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

О том, что такое трансжиры и как сократить их потребление рассказала специалист Роспотребнадзора Евгения Ильина.

- Дешевизна, привлекательный внешний вид, увеличение срока годности – главные причины использования трансжиров в пищевой промышленности, – говорит она. – Это видоизмененные молекулы жира, которые получают за счет обогащения растительных масел водородом. Поэтому жидкий жир становится твердым. И маргарин, являющийся растительным, можно спутать со сливочным маслом.

По ее словам, в природе тоже есть трансжиры, они встречаются в мясе и молочных продуктах, но составляют всего 8% от общей массы жира и не представляют опасности. Лучше использовать натуральные продукты со сниженной жирностью, чтобы не навредить организму. Опасность для него создают промышленные, искусственно созданные трансжиры. Они образуются и в жаренных в масле продуктах, которые готовились при высокой температуре (пирожки, чипсы, беляши и др.). Источником трансжиров также является фастфуд, колбасные и кондитерские изделия, соусы, растительные сливки.

- Надо внимательно читать этикетки, если в составе есть гидрогениризированные масла, кулинарный, модифицированный, комбинированный, фритюрный жир или маргарин, то это трансжиры, – предупреждает специалист. – Если часто употреблять их, то повышается уровень холестерина, развиваются инфаркт и инсульт, рак толстой кишки, диабет. Лучше полностью отказаться от продуктов, куда входят трансжиры. Готовьте пищу самостоятельно из натуральных продуктов, используйте растительные масла, орехи, рыбу, избегайте обжарки на масле, замените ее запеканием, тушением или варкой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь