16+
Здоровье

Выезжающих за рубеж волгоградцев предупредили об опасных болезнях

Выезжающих за рубеж волгоградцев предупредили об опасных болезнях
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В перечень попали наиболее популярные туристические направления.

Россияне в качестве туристов регулярно посещают страны, где можно подцепить экзотические вирусы и инфекции. Роспотребнадзор предупредил выезжающих за рубеж волгоградцев об опасных болезнях. Также ведомство дало несколько советов, которые помогут туристам снизить риск заражения.

Так, в популярной среди путешественников Турции можно подхватить лихорадку Западного Нила или Крымскую геморрагическую лихорадку. Азиатское направление, куда входят Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Китай, Индия, Индонезия, Филиппины, Южная Корея, для туристов опасны целым рядом заболеваний. В их числе – холера, лихорадки Денге и Зика, сибирская язва, малярия, птичий грипп.

Во всех странах Европы в этом году высок риск заражения корью. А в Великобритании, Дании, Исландии, Португалии, Хорватии, Швеции, а также Украине, Казахстане, Кыргызстане – менингококковой инфекцией. Этот же вирус, а также чуму, холеру и малярию стоит остерегаться туристам в Азии, Африке и государствах Южной Америки. На последних двух континентах также распространены геморрагические лихорадки, в том числе желтая лихорадка.

С Ближнего Востока: ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Омана, Кувейта - паломники могут привезти коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Уменьшить вероятность заражения при зарубежных турпоездках помогут несложные правила.

Прежде всего нужно кушать только ту еду, в которой уверены. Незнакомые деликатесы лучше не пробовать. Также нежелательно покупать перекусы на рынках и лотках, ограничить приобретение блюд в местных забегаловках. Мясо, рыбу и морепродукты обязательно нужно подвергать термической обработке. В случае необходимости продукты лучше брать в фабричной упаковке в крупных магазинах.

Воду всегда нужно кипятить или брать в запакованных бутылках. Ни в коем случае нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды. Овощи и фрукты нужно мыть безопасной водой и для верности обдавать кипятком. Перед едой следует вспомнить правило из детства: всегда тщательно мыть руки с мылом.

При купании в водоемах и бассейнах вода не должна попадать в рот. Против насекомых нужно запастись репеллентами и инсектицидами. А также проследить, чтобы на дверях и окнах были сетки. При любых укусах, а также кожных высыпаниях необходимо обращаться к врачу.

Даже после возвращения на родину нужно продолжать следить за самочувствием минимум месяц. При отклонениях врачу обязательно надо рассказать про поездки в экзотические страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

15:04, Политика
Фото: Облизбирком

Волгоградцы голосуют семьями на Едином дне голосования

14:48, Происшествия

Водитель без прав спровоцировал ДТП в Волжском, есть пострадавшая

14:27, Общество

Волгоградских ремесленников приглашают получить статус мастеров

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

13:53, Общество

Тренд на СССР: волгоградцы массово скупают вещи советской эпохи

13:28, Политика
Фото: Облизбирком

Участник СВО проголосовал за будущее своего поселения в Волгоградской области

13:09, Происшествия

Под Волгоградом пешеход погиб под колесами "Фольксвагена"

12:49, Общество

Волгоградцы негативно отнеслись к блокировке звонков в мессенджерах

12:30, Происшествия

В Волгограде 112 детей пострадали в ДТП на мототранспорте

12:11, Происшествия

В Волгограде водитель сбил женщину на Кузнецкой и скрылся

11:51, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Под Волгоградом ветеран ВОВ приехал на выборы за рулем в 100-летнем возрасте

11:32, Происшествия

Массовое ДТП произошло на севере Волгограда

11:20, Происшествия

Два теленка погибли при пожаре под Волгоградом

10:50, Происшествия

Под Волгоградом остановили два автомобиля с 24 нелегальными мигрантами

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

Календарь