16+
Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

4 Сен 17:46
Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»
Фото: "Городские вести"

Кашель курильщика может сигнализировать об опухоли и ХОБЛ.

Врачи предупредили волгоградцев о раке и "гусарской рулетке" из-за кашля курильщика. Хроническая обструкция легких может возникнуть у любого курильщика, несмотря на стаж курения и хронические заболевания, рассказали врачи-пульмонологи.

"РБК" пишет: по их словам, это "гусарская рулетка", которая чревата опухолями. Так называемый кашель курильщика не является заболеванием, но и не является нормой. Он может сигнализировать об опасных заболеваниях - хронической обструктивной болезни легких и новообразованиях. До 75% курильщиков страдают кашлем, и его нельзя игнорировать - он может скрывать опухоль, заявил доктор медицинских наук Александр Карабиненко.

Он пояснил, что курильщикам нужно делать флюорографические исследования, чтобы исключить ранние признаки опухолевого поражения. Если кашель длительный и сопровождается кровохарканьем или удушьем, требуется детальное обследование.

- Кашель курильщика - это не просто неприятный симптом, а патологическое явление, - заявил профессор Сергей Бабак. - За таким кашлем может стоять ХОБЛ.

Особое внимание на свое здоровье стоит обратить курильщикам со стажем злоупотребления более десяти лет. Пульмонолог Александр Пальман заявил, что многие курильщики толком не замечают своего кашля, а слово "бронхит" не вызывает у них опасений. Приходят к врачу курильщики уже со словами "что-то мне нехорошо". На этом этапе и может быть диагностирована ХОБЛ.

Почему у одних запускается, у других нет, не всегда понятно - это такая гусарская рулетка. Пациенты с ХОБЛ имеют шансы прожить долгую жизнь, если вовремя начать лечение, пока сужение бронхов не стало критическим. Но заболевание хроническое - вылечиться от него до конца не получится.

По данным Минздрава, по состоянию на март табак курит каждый пятый в возрасте от 15 лет и старше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 6 ноября, чтобы не было финансовых трудностей

02:30, Общество

В Волгоградской области простились с 24-летним бойцом СВО

00:35, Общество

В Волгоградской области ожидаются холода 6 ноября

5 Ноя, Происшествия

Волгоградские сотрудники автопарка помогли поймать поджигательницу

5 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 6 ноября

5 Ноя, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС организовали экскурсию донецким школьникам

5 Ноя, Происшествия

Волгоградское предприятие развивает производство материалов для капельного орошения

5 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как выплачивается единовременное пособие на ребенка

5 Ноя, Криминал

В Волгограде до 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру

5 Ноя, Общество

В Волгограде пройдет ежегодный «Бал хризантем»

5 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мошенники обманом заставили свою жертву стать соучастницей

5 Ноя, Общество

Под Волгоградом на 6 месяцев посадили браконьера за убийство косули

5 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб Виктор Рукосуев из Камышина Волгоградской области

5 Ноя, Транспорт

О важности ПДД при переезде ж/д путей напомнили волгоградцам

5 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул пожар из-за зарядного устройства

5 Ноя, Общество

В Камышине на 101-м году жизни скончалась ветеран войны Раиса Дундукова

5 Ноя, Общество

У юной волгоградки, от которой мама отказалась из-за рака, исчезла опухоль

5 Ноя, Общество

Волгоградцы сталкиваются с блокировкой карт при переводе денег самому себе

5 Ноя, Спорт

Золото взяла волгоградская пловчиха в янтарной столице России

5 Ноя, Общество

Село под Волгоградом останется без радио и телевидения

Календарь