16+
Здоровье

Врачи предупредили, солярий может привести к раку кожи

Врачи предупредили, солярий может привести к раку кожи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лето близится к концу, дни становятся короче, и уже меньше возможностей для загара, но модницы нашли альтернативу – солярий.

Однако ученые и врачи предупреждают, что солярий — это вредно и опасно. Женщины губят свое здоровье и молодость. Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», UVA-лучи, которые используются в солярии, в 10-15 раз сильнее солнечного УФ-излучения. После такой «нагрузки» кожа получает значительные повреждения, даже если нет ожога. 10-минутный сеанс в солярии приравнивается к 2 часам нахождения на активном солнце.

Даже 1 сеанс солярия на 75% повышает риск развития рака кожи. Заболевание может появиться не сразу, а развиться через 10 и 30 лет. Девушки в погоне за выдуманными стандартами красоты регулярно посещают солярий. Есть даже термин "танорексия" – это психологическая зависимость от загара.

Врачи в один голос заявляют, что от солярия нет пользы. Правда, он может помочь людям с акне и псориазом, подсушит высыпания, но надо правильно рассчитать дозу. Иначе от передозировки можно получить обратный эффект в виде чрезмерной работы сальных желез, тогда высыпаний станет ещё больше.

Людям с 1 и 2 фототипом кожи запрещены солярии, так как они не защищены от УФ-излучения и можно получить ожог, острое воспаление и мутацию клеток. Солярий негативно влияет на весь организм, он ускоряет фотостарение, кожа становится сухой, повышается риск возникновения аллергии, заболеваний щитовидной железы, онкологии, нарушения структуры волос, ногтей и пигментации.

Посещение солярия — это не красивый загар, а преждевременное старение кожи, которая теряет эластичность и упругость, появляются морщины и пигментные пятна. Он противопоказан людям с родинками и папилломами. Также от избыточного УФ-излучения нарушается гормональный баланс и происходят изменения в тканях молочных желез, что может впоследствии привести к онкологии.

Если вы хотите красивый загар, то загорайте утром и вечером на пляже, даче, море. И не переусердствуйте с этим увлечением. Лучше быть бледной и незагорелой, но здоровой и молодой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:05, Общество

Пасхальные яйца, куличи и творог: эксперты дали советы по выбору лучших продуктов

13:02, Образование

Под Волгоградом проходят всероссийские военно-патриотические игры «Росатома»

12:55, Транспорт

В Волгограде трамвай №2 курсировал в других границах из-за ДТП

12:40, Общество

СФР: 64,8 тысячи семей Волгограда получили маткапитал автоматически

12:30, Общество

385 тысяч квадратов жилья построили в Волгоградской области

12:21, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

12:20, Общество

Как будут работать Мамаев курган и панорама на майские праздники

12:04, Общество

Школьников пустили на территорию аэропорта Волгограда

12:01, Криминал

В Волгограде суд оставил в силе приговор экс-главе «Станичника»

11:41, Происшествия

1 человек погиб и 11 пострадали в ДТП в Волгоградской области

11:39, Общество

ВТБ: большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств

11:35, Происшествия

В Волгограде Хендай Солярис врезался в опору

11:35, Здоровье

В Волгоградской области проходит Неделя донорства

11:18, Происшествия

Infiniti и мотоцикл столкнулись в Волгограде

11:15, Общество

В Волгограде отцы чаще матерей разрешают подросткам работать с 14 лет

11:09, Общество

В Волгоградской области нужны специалисты по борьбе с хакерскими и DDoS-атаками

10:59, Необычное

Волгоградцы увидят старейший метеорный поток Лириды

10:55, Общество

Работодателям Волгограда предлагают подать заявки на целевое обучение

10:37, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Раису Бутяеву

10:37, Происшествия

Под колесами грузовика погиб пешеход на юге Волгограда

Календарь