16+
Здоровье

Врачи предупредили, солярий может привести к раку кожи

Врачи предупредили, солярий может привести к раку кожи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лето близится к концу, дни становятся короче, и уже меньше возможностей для загара, но модницы нашли альтернативу – солярий.

Однако ученые и врачи предупреждают, что солярий — это вредно и опасно. Женщины губят свое здоровье и молодость. Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», UVA-лучи, которые используются в солярии, в 10-15 раз сильнее солнечного УФ-излучения. После такой «нагрузки» кожа получает значительные повреждения, даже если нет ожога. 10-минутный сеанс в солярии приравнивается к 2 часам нахождения на активном солнце.

Даже 1 сеанс солярия на 75% повышает риск развития рака кожи. Заболевание может появиться не сразу, а развиться через 10 и 30 лет. Девушки в погоне за выдуманными стандартами красоты регулярно посещают солярий. Есть даже термин "танорексия" – это психологическая зависимость от загара.

Врачи в один голос заявляют, что от солярия нет пользы. Правда, он может помочь людям с акне и псориазом, подсушит высыпания, но надо правильно рассчитать дозу. Иначе от передозировки можно получить обратный эффект в виде чрезмерной работы сальных желез, тогда высыпаний станет ещё больше.

Людям с 1 и 2 фототипом кожи запрещены солярии, так как они не защищены от УФ-излучения и можно получить ожог, острое воспаление и мутацию клеток. Солярий негативно влияет на весь организм, он ускоряет фотостарение, кожа становится сухой, повышается риск возникновения аллергии, заболеваний щитовидной железы, онкологии, нарушения структуры волос, ногтей и пигментации.

Посещение солярия — это не красивый загар, а преждевременное старение кожи, которая теряет эластичность и упругость, появляются морщины и пигментные пятна. Он противопоказан людям с родинками и папилломами. Также от избыточного УФ-излучения нарушается гормональный баланс и происходят изменения в тканях молочных желез, что может впоследствии привести к онкологии.

Если вы хотите красивый загар, то загорайте утром и вечером на пляже, даче, море. И не переусердствуйте с этим увлечением. Лучше быть бледной и незагорелой, но здоровой и молодой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

Календарь