16+
Здоровье

Врач Сергеев дал 7 советов волгоградцам накануне новогодних застолий

Врач Сергеев дал 7 советов волгоградцам накануне новогодних застолий
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рекомендации помогут без вреда для здоровья отметить праздники.

Доцент кафедры внутренних болезней Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Сергеев дал ценные рекомендации тем, кто готовится встречать новогодние праздники.

Доктор напомнил и о возможных поездках, которые повлекут резкую смену климата, и о нарушениях сна. В том числе специалист назвал в числе моментов, на которые следует обратить внимание, спортивные нагрузки, новогодний рацион.

По словам Владимира Сергеева, исследования показывают, что во время новогодних праздников люди потребляют больше жирной и соленой пищи, сладостей, алкоголя, снижают физическую активность, что в конечном итоге может привести к различным заболеваниям сердца и сосудов. Ярким примером такого воздействия на организм является резкое увеличение случаев инфарктов и инсультов, которые происходят как раз после длительного периода праздничных застолий.

Алкоголь и вовсе снижает чувствительность организма и, как следствие, возникает ложное ощущение тепла. Об этом следует помнить в том числе, отправляясь на длительную прогулку.

​- Человеку кажется, что ему жарко, и он начинает снимать верхнюю одежду. Это грозит риском обморожения, а если заснуть на морозе - даже летальным исходом, - предупреждает врач.

Еще одна беда - недосып и пересып во время праздников. Такой режим прямиком ведет к повышению кровяного давления, увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Экстремальные виды спорта без предварительной подготовки людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы запрещены категорически, отмечает специалист. В список под грифом "нельзя" также попали стресс, связанный с продолжительными путешествиями, резкие перепады температуры.

Врач Сергеев настойчиво рекомендует волгоградцам в продолжительные новогодние каникулы:

1. Не переедать.

2. Больше гулять на свежем воздухе.

3. Больше употреблять воды.

4. Соблюдать режим сна.

5. Избегать стрессовых ситуаций.

6. Вести здоровый образ жизни;

7. Не забывать назначенные врачами препараты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

30 Сен, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

30 Сен, Происшествия

Волгоградские студентки попались на обман телефонных мошенников

30 Сен, Происшествия

Волгоградцы обсуждают драку со стрельбой в Волжском

30 Сен, Общество

ФАС начала проверку АЗС из-за подорожания бензина

30 Сен, Общество

В Волгограде 30 сентября начал работать сервис оповещения об атаках БПЛА

30 Сен, Общество

В Камышине простились с местной легендой - дядей Саней Лысым

30 Сен, Общество

Запастись дровами волгоградцы могут через Госуслуги

Календарь