16+
Здоровье

Врач Семенова предупредила волгоградцев об опасности сахарозаменителей

Врач Семенова предупредила волгоградцев об опасности  сахарозаменителей
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В блюда вместо сахара можно добавлять другие продукты.

Врач-диетолог Татьяна Семенова рассказала, что употребление сахарозаменителей небезопасно. Оно вызывает желание больше есть и приводит к набору лишнего веса. Об этом "Городские вести" сообщают на "Газету.ру".

Искусственными подсластителями являются сукралоза, аспартам и сахарин, сорбит, ксилит и др.

По словам специалиста, исследования показывают, что искусственные сахарозаменители могут оказывать неожиданное влияние на здоровье кишечника и метаболизм. Помимо этого они усиливают аппетит, развивают резистентность к инсулину, что является предвестником диабета второго типа.

При этом доктор подчеркивает: многие свойства сахарозаменителей могут быть применимы для улучшения качества жизни. Но ни один из них не может быть использоваться постоянно.

Дело в том, что потребляемая пища превращается в глюкозу. Поджелудочная железа выделяет инсулин в кровь и это - сигнал клеткам к хранению или использованию энергии. Регулярное употребление сахарозаменителей нарушает этот процесс, клетки перестают правильно реагировать на инсулин, что приводит к хроническому повышению уровня сахара в крови.

Также при попадании сахарозаменителя в организм, языковые рецепторы сообщают мозгу, что человек употребил что-то сладкое. То есть приближается приток калорий. Но большинство сахарозаменителей являются низкокалорийными, поэтому мозг чувствует себя обманутым и у организма появляется желание есть больше. Как правило это "больше" - тоже сладкое.

Врач советует сладкоежкам сахар в качестве десерта заменить на орехи, бананы, инжир, нежирные йогурты и сухофрукты. Эти продукты в том числе можно добавлять в готовые блюда. Например, каши.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

Календарь