16+
Здоровье

Врач Семенова предупредила волгоградцев об опасности сахарозаменителей

Врач Семенова предупредила волгоградцев об опасности  сахарозаменителей
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В блюда вместо сахара можно добавлять другие продукты.

Врач-диетолог Татьяна Семенова рассказала, что употребление сахарозаменителей небезопасно. Оно вызывает желание больше есть и приводит к набору лишнего веса. Об этом "Городские вести" сообщают на "Газету.ру".

Искусственными подсластителями являются сукралоза, аспартам и сахарин, сорбит, ксилит и др.

По словам специалиста, исследования показывают, что искусственные сахарозаменители могут оказывать неожиданное влияние на здоровье кишечника и метаболизм. Помимо этого они усиливают аппетит, развивают резистентность к инсулину, что является предвестником диабета второго типа.

При этом доктор подчеркивает: многие свойства сахарозаменителей могут быть применимы для улучшения качества жизни. Но ни один из них не может быть использоваться постоянно.

Дело в том, что потребляемая пища превращается в глюкозу. Поджелудочная железа выделяет инсулин в кровь и это - сигнал клеткам к хранению или использованию энергии. Регулярное употребление сахарозаменителей нарушает этот процесс, клетки перестают правильно реагировать на инсулин, что приводит к хроническому повышению уровня сахара в крови.

Также при попадании сахарозаменителя в организм, языковые рецепторы сообщают мозгу, что человек употребил что-то сладкое. То есть приближается приток калорий. Но большинство сахарозаменителей являются низкокалорийными, поэтому мозг чувствует себя обманутым и у организма появляется желание есть больше. Как правило это "больше" - тоже сладкое.

Врач советует сладкоежкам сахар в качестве десерта заменить на орехи, бананы, инжир, нежирные йогурты и сухофрукты. Эти продукты в том числе можно добавлять в готовые блюда. Например, каши.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

Календарь