16+
Здоровье

Врач Садыков рассказал о хитростях для чувствительного желудка

5 Янв 16:07
Врач Садыков рассказал о хитростях для чувствительного желудка
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Достаточно приготовить еду правильно, чтобы желудок был "доволен".

В своем официальном телеграм-канале врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садков опубликовал кулинарные хитрости для тех, у кого чувствительный желудок.

- Если ваш желудок часто подает сигналы после еды, это не значит, что нужно отказываться от вкусной пищи, - считает доктор. - Вместо этого можно использовать несколько простых рекомендаций, которые помогут готовить с учетом пищеварения, не жертвуя вкусом. Применяйте эти советы уже в период новогодних праздников и внедряйте их в повседневную рутину.

Сырые овощи могут быть сложными для переваривания. Лучше тушить, запекать или готовить их на пару. Такой способ позволяет сохранить все полезные вещества и делает блюда мягче для желудка.

Отличными источниками белка являются курица, индейка, рыба и яйца. Вместо жарки попробуйте запекать или варить эти продукты, чтобы они были легче усваиваемыми.

Рис, овсянка и гречка — это идеальные помощники. Эти злаки успокаивают слизистую желудка и дают заряд энергии на весь день.

- Замените острый перец и уксус на специи, которые не раздражают желудок, например, куркуму, фенхель или кориандр, - советует специалист. - Они не только безопасны для пищеварения, но и способствуют улучшению обмена веществ.

Вместо кислых цитрусовых выбирайте более нежные варианты, такие как немного лимонного сока или разбавленный яблочный сок. Это поможет избежать раздражения желудка.

Используйте минимальное количество масла при готовке, а жирные соусы замените на натуральный йогурт или пюре из овощей. Это улучшит пищеварение и сделает блюда легче.

Убедитесь, что пьете теплую воду между приемами пищи. Кроме того, старайтесь есть маленькими порциями, чтобы облегчить переваривание пищи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Криминал

Волгоградцу назначен штраф за избиение медработника

12:39, ЖКХ

Газ перекроют в центре Волгограда

12:28, Общество

Круизный лайнер «Владимир Жириновский» узрели волгоградцы

12:21, Транспорт

Волжский паром приостановил свою работу

12:06, Общество

На «Финополисе-2025» в Сириусе покажут банкомат с криптозащитой

12:00, Криминал

Подростку грозит срок за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:55, Общество

4,6 тонны посылок вернули волгоградцы через почту

11:38, Образование

Традиция волгоградских студентов-медиков может появиться в Иордании

11:29, Общество

В Волгограде представили нового судью Романа Хомутова

11:18, Общество

Альпаки-подростки «пропишутся» в живом уголке ЦПКиО Волгограда

11:01, Происшествия

Двухмесячная девочка пострадала в ДТП в Волгограде

11:00, Транспорт

К массовому производству современного транспорта готовятся в Волгограде

10:38, Происшествия

Волгоградцы за неделю нарушили противопожарный режим почти 300 раз

10:32, Общество

Память майора Александра Кораблева почтили волгоградские чекисты

10:20, Происшествия

Видео: иномарка сбила ребенка на велосипеде в Волгограде

10:16, Общество

49 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняком под Волгоградом

10:00, Общество

29 голов КРС отправил Волгоград в Узбекистан

09:50, Общество

Стало известно, как молодежь ЮФО выбирает банковские карты

09:39, Происшествия

В Минобороны назвали количество сбитых под Волгоградом БПЛА

09:36, Общество

Губернатор Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА

Календарь