16+
Здоровье

Врач Садыков рассказал, как с возрастом меняются потребности организма

Врач Садыков рассказал, как с возрастом меняются потребности организма
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Приходится менять даже пристрастия в еде.

Врач-гастроэнтеролог Рустем Садков рассказал волгоградцам, как с возрастом организм претерпевает изменения, которые значительно влияют на работу пищеварительной системы.

Доктор отметил, что замедляется метаболизм, снижается активность ферментов, изменяется кислотность желудочного сока, нарушается микрофлора кишечника, что может приводить к ощущению тяжести, вздутию и запорам.

Снижение активности ферментов затрудняет переваривание жиров и белков, уменьшение кислотности желудочного сока ухудшает расщепление животного белка и усвоение важных минералов, таких как железо, кальций и цинк, а также витаминов группы B, включая B12 и B9. Замедленная перистальтика кишечника замедляет перемещение пищи, увеличивая склонность к запорам. Нарушение баланса микрофлоры сказывается на иммунитете и работе желудочно-кишечного тракта, а гормональные изменения и хронические заболевания только усугубляют эти процессы.

Чтобы поддерживать здоровье ЖКТ, важно учитывать эти возрастные изменения и корректировать рацион и образ жизни.

- Увеличьте потребление клетчатки, включая овощи, фрукты и цельнозерновые продукты, чтобы стимулировать работу кишечника, - советует специалист. - Откажитесь от сладкого до еды, которое может нарушать пищеварение. Тщательно пережевывайте пищу, совершая не менее 15-20 движений на каждую порцию, а лучше — до 30. Ограничьте тяжелую пищу, снижая потребление жирного, жареного и острого. Увеличьте потребление воды, пейте за 30 минут до еды и через 40 минут после приема пищи, чтобы улучшить перистальтику и выделение пищеварительных соков. Ешьте небольшими порциями через каждые 3-4 часа, избегая перекусов, чтобы не перегружать ЖКТ.

Врач уверен, что пищеварительная система с возрастом требует более бережного подхода, но благодаря правильному питанию, активному образу жизни и вниманию к своему телу можно сохранить комфорт и легкость в работе ЖКТ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:06, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

20:46, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

20:20, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

Календарь