16+
Здоровье

Врач Садыков рассказал, что можно, а что нельзя при гастрите

Врач Садыков рассказал, что можно, а что нельзя при гастрите
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалист развеял мифы.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садков развеял интернет-мифы о том, что можно и нельзя есть при гастрите.

- Советы, которые можно встретить на сайтах и в соцсетях, часто звучат слишком противоречиво: кто-то утверждает, что нужно есть только овсянку, а кто-то советует полностью избегать молочных продуктов, - рассказал Рустем Садыков. - Давайте разберемся, что из этого правда, а что — миф.

Миф №1: при гастрите нельзя есть свежие овощи и фрукты. На самом деле, все зависит от состояния желудка и конкретного вида овощей или фруктов. Кислые фрукты, такие как цитрусовые, действительно могут раздражать слизистую, но спелые бананы или печеные яблоки — отличный выбор для диеты. Овощи лучше готовить на пару или запекать, чтобы снизить их агрессивное воздействие.

Миф №2: овсянка — универсальный спасатель. Овсянка действительно может быть полезной, но не всегда. Если у вас гастрит с повышенной кислотностью, овсянка на воде поможет успокоить желудок. Однако при гастрите с пониженной кислотностью злоупотреблять ею не стоит, так как она замедляет выработку желудочного сока.

Миф №3: все молочные продукты под запретом. Молочные продукты — неоднозначная тема. Кефир или йогурт с низкой кислотностью могут быть полезными, но цельное молоко или жирные сыры действительно лучше исключить, так как они стимулируют выработку кислоты. Важно подбирать продукты индивидуально.

Миф №4: только супы спасут желудок. Супы — хороший выбор, но только если они не приготовлены на жирном бульоне и без обжарки продуктов. Отдавайте предпочтение легким овощным супам или супам-пюре. Борщ или солянка с обилием специй — точно не вариант. Помните: гастрит — заболевание, требующее индивидуального подхода. Что подойдет одному пациенту, может навредить другому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:58, Транспорт

В Волгограде на 18 часов задержали рейс в Дубай

08:28, Общество

В Волгограде подорожали еда, лекарства и путевки на отдых

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

Календарь