16+
Здоровье

Врач Провоторова объяснила, когда прививка от гриппа грозит здоровью

Врач Провоторова объяснила, когда прививка от гриппа грозит здоровью
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперты ожидают, что штаммы гриппа в 2024 и 2025 годах будут вызывать более тяжелое течение болезни и осложнения.

В осеннее время, как правило, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. От тяжелого протекания гриппа может уберечь сделанная прививка. Но не всем она показана.

Как пишет "Доктор Питер", Всемирная организация здравоохранения обнародовала прогноз: осень и зима 2024 года могут стать временем активного распространения нескольких новых штаммов гриппа, которые в последние годы были не так активны.

Эксперты ожидают, что штаммы гриппа в 2024 и 2025 годах будут вызывать более тяжелое течение болезни и осложнения. Врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии РПН РФ Маргарита Провоторова рассказала, кому следует прививаться от гриппа, а кому — этого делать нельзя.

- Для пациентов высокого риска введение вакцины не просто желательно, а необходимо, — объяснила Маргарита Провоторова.

Но бывают случаи, когда введение вакцины запрещено, то есть, есть противопоказания.

Нельзя прививаться от гриппа, если есть аллергия на куриное яйцо, так как в состав некоторых вакцин входит овальбумин. И если есть аллергическая реакция на любой компонент вакцины, то от вакцинации следует воздержаться. Но нужна консультация аллерголога.

Если до этого при введении вакцины фиксировались сильные поствакцинальные реакции, также не нужно прививаться. Это повышение температуры более сорока градусов.

Если после введения вакцины против гриппа были судороги, коллапс, анафилактический шок - также нельзя вакцинироваться.

Если были после введения вакцины местные осложнения: выраженный отек, покраснение более восьми сантиметров в диаметре - это тоже в данном случае служит противопоказанием.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

13 Дек, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

Календарь