16+
Здоровье

Врач Оксана Драпкина научит волгоградцев, как бросить курить

Врач Оксана Драпкина научит волгоградцев, как бросить курить
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Первый шаг - важно захотеть избавиться от пагубной привычки.

Жители Волгоградской области, которые хотят отказаться от привычки курить, могут воспользоваться эффективными советами Оксаны Драпкиной, главного внештатного специалиста Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике.

Оксана Драпкина считает, что бросить курить гораздо проще, чем представляют себе курильщики со стажем. Самым первым шагом, который позволит преодолеть пристрастие к пагубной привычке - это желание самого курильщика раз и навсегда отказаться от табака.

По мнению специалиста, главное, чего не хватает людям, которые хотят бросить курить - силы воли, ведь этот поступок требует больших усилий и работы прежде всего от самого курильщика.

- Несомненно, есть эффективные методы, способные помочь отказаться от курения, но, чтобы они действительно помогли, курильщику самому нужно сделать первый шаг: захотеть, - рассказала Оксана Драпкина.

Как именно его сделать, чем себя мотивировать, врач дала дельные советы. Во-первых, курильщику важно понять причины, по которым ему жизненно важно отказаться от пристрастия к табаку. Это может быть состояние здоровья, экономия денег. Причины нужно записать в список и каждый день его зачитывать.

Важно не зацикливаться на прежних неудачах, когда попытки бросить курить были неэффективными. Каждый новый раз - это новая попытка. Врач также советует завести дневник, в который следует записывать каждую выкуренную сигарету.

По мнению Оксаны Драпкиной, нужно научиться понимать те ситуации, которые провоцируют курение, чтобы придумать способы, как избежать. И самый крайний вариант выхода из такой ситуации - обращение за помощью к врачам, которые могут назначить лекарственные препараты, отбивающие охоту курить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

Календарь