16+
Здоровье

Врач объяснила волгоградкам, как пережить климакс

18 Фев 2022 10:42, видео

Это состояние может провоцировать инфаркты и инсульты.

На канале ВолгГМУ вышел очередной выпуск передачи «Позовите профессора». В нем заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Института НФМО ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог Людмила Ткаченко рассказывает о том, как женщинам пережить непростой климактерический период.


— Климакс — это физиологическое женское состояние, но при этом он увеличивает риск развития инфарктов миокарда, инсультов, гипертонии, остеопороза, урогенитальных и других патологий, — предупредила Людмила Ткаченко. — Он обусловлен угасанием функции яичников. Яичники — это орган эндокринной системы, которой производит гормоны эстрогены, поддерживающие женщину в тонусе. Эстрогены защищают женщину в том числе и от сердечно-сосудистых критических состояний — инфарктов миокарда, инсультов. Врачи отмечают, что пока у женщины есть менструации, у нее не возникает инфарктов и инсультов. Но как только заканчивается менструация — заканчивается и эстрогенная защита: женщины начинают в несколько раз опережать мужчин по смертности от сердечно-сосудистых критических состояний.

Врач-гинеколог обратила внимание, что первыми признаками климакса являются вегетососудистые состояния. Это так называемые «приливы» — повышение и снижение артериального давления, то есть его нестабильность. Начинаются не совсем адаптивные реакции психики. Женщина может вести себя агрессивно или наоборот — быть плаксивой, пассивной. Могут возникнуть проблемы со сном. Затем к этому присоединяются более глубокие изменения, начиная со слизистых — недержание мочи, сухость слизистых мочеполового тракта. Позже наступают обменно-эндокринные нарушения — потеря организмом кальция, остеопения, остеопороз.


— На один перелом у мужчины приходится девять переломов у женщины. Понимаете, что ее может ожидать, если она не примет вовремя меры в этот период? — предупредила Людмила Ткаченко.

Раньше, по словам эксперта, женский репродуктивный возраст был до сорока лет, теперь — до 45. Женщина в репродуктивном возрасте может беременеть. Сейчас в России средний возраст женщин с первыми родами — 30 с лишним лет. До 45 лет есть возможность забеременеть и родить. А вот после 45 до 50 лет наступает так называемый период перемеузального перехода. Он занимает вот эти 5-7 лет. По общим мировым статданным, менопауза наступает в 51 год.

Видео: ВолгГМУ

Людмила Ткаченко пояснила, что если в течение двенадцати месяцев у женщины не было ни одной спонтанной менструации, это означает, что наступила менопауза.

— Менопауза означает то, что женщина полностью израсходовала тот фолликулярный резерв, тот клад будущих деток, который она получила от господа бога. В этот период как раз и возникают всевозможные проблемы. Уважаемые женщины, ни в коем случае не надо терпеть эти ситуации. Многие говорят, что, мол, такого, у мамы, у бабушки были в этот период проблемы, но они их перенесли. Это было другое время! Не было методов лечения, снятия этих симптомов.

Врач объяснила, что сейчас есть методы, препараты без отрицательных побочных явлений. Заместительную менопаузальную гормонотерапию принимают только 3% женщин. Даже в Польше принимают гормонозаместительную терапию только 23% женщин. Во всех высокоразвитых странах такую терапию принимают 48-50% женщин, в Швейцарии, например. И женщины благодаря этому живут нормальной жизнью.

Ни в коем случае не надо терпеть неприятные симптомы, которые меняют ваше качество жизни и снижают работоспособность. На этом фоне ухудшается память, возникают когнитивные нарушения. Кроме всего прочего, в этот период могут рушиться семьи: нарушается сексуальная гармония.

Врач объяснила, что существуют эффективные гормональные и негормональные препараты, прием которых позволяет пережить этот период без потерь. Гормональные препараты также служат профилактикой рака эндометрия, так как способствуют снижению пролиферации эндометрия в матке, препятствуют возникновению менопаузального синдрома, который врачи называют «дорожкой к смерти».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

Календарь