16+
Здоровье

Врач Моисеева советует тренировать мышцы ради сердца

Врач Моисеева советует тренировать мышцы ради сердца
Фото: "Городские вести"

Физические упражнения помогают сохранить сердце здоровым.

В последние годы число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжает расти, однако регулярные физические упражнения могут значительно снизить риск их развития.

Врач-невролог Ольга Моисеева, врач физической и реабилитационной медицины, заведующая амбулаторным отделением медицинской реабилитации Волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации, объяснила, что сердце, как и любая мышца, нуждается в тренировках для поддержания его здоровья.

К числу эффективных упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы относятся ходьба, велопрогулки, плавание, бег, лыжи и коньки, танцы, подвижные виды спорта. Доктор отмечает, что все эти виды активности доступны большинству людей и не требуют больших затрат времени и усилий. Регулярные тренировки улучшают объем сердца, укрепляют его мышцу, усиливают кровоток и снижают уровень холестерина и риск тромбозов.

Чтобы безопасно тренироваться, важно контролировать пульс. Пульсовая зона высчитывается по формуле: 220 минус возраст. Например, для 35-летнего человека оптимальный пульс будет 92,5 удара в минуту. Тренироваться нужно 3 раза в неделю по 30–60 минут, чередуя кардио- и силовые нагрузки. Не стоит тренироваться на пределе возможностей, чтобы избежать выработки молочной кислоты, которая негативно влияет на сердце.

Правильный подход к тренировкам, соблюдение режима и консультации с врачом помогут сохранить здоровье сердца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снег с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

Календарь