16+
Здоровье

Врач Ломова назвала безопасный для печени алкоголь

Врач Ломова назвала безопасный для печени алкоголь
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

А вот шампанское она на стол ставить не рекомендует.

В преддверии новогодних праздников жители Волгограда приобретают алкогольные напитки, чтобы поставить их на стол. При этом медики напоминают о вреде алкоголя и о том вреде, который он наносит здоровому организму.

Со ссылкой на "Газета.ru" журналисты "Городских вестей" сообщают, врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова назвала безопасные для печени алкогольные напитки. При этом она детально рассказала, чем опасен традиционный новогодний алкоголь, которым россияне балуют себя на праздники.

Любой алкоголь считается ядом для печени, поскольку он повреждает клетки жизненно-важного органа. Самые вредные напитки - алкогольные коктейли. Они содержат большое количество сахара и консервантов. Накапливаясь в печени, они способны вызвать стеатоз. По той же причине из-за содержания спирта и сахара опасны ликеры. К вредным напиткам доктор отнесла и шампанское. В нем много сахара, а еще больше газа, эта комбинация вызывает быстрое опьянение и процессы гниения в кишечнике.

Самым безопасным напитком на праздничном столе врач Ломова считает красное вино. В нем содержатся ресвератрол и другие антиоксидантные вещества, защищающие клетки от вредного воздействия. Бокал красного вина можно заменить бокалом белого. Оно также не оказывает видимого вреда для печени при соблюдении правильных дозировок.

Еще один безопасный алкогольный напиток - качественная водка при соблюдении небольших доз. В ней нет сахара и химических примесей. То же самое касается и коньяка - в небольших дозах он не оказывает вредного воздействия на организм.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

Календарь