16+
Здоровье

Врач Катков рассказал, как не заболеть ботулизмом

Врач Катков рассказал, как не заболеть ботулизмом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нужно как минимум следить за сроками годности пищевых продуктов.

Жители Волгограда стали внимательнее относиться к готовой еде, которую продают в магазинах, кафе, барах и на рынках города.

Ситуация со вспышкой заболеваемости ботулизмом вызвала широкий общественный резонанс. Накануне, 24 июня, в Костроме от ботулизма умер 21-летний юноша. Главный врач инфекционной больницы Республики Коми Владимир Катков дал советы, как не заболеть ботулизмом.

По словам доктора, источником инфекции является бактерия ботулизма. Она вырабатывает нейротоксины. Попадая в организм человека, эти нейротоксины вызывают поражение нервной системы, что приводит к опасным последствиям - остановке дыхания и к смерти.

Со ссылкой на "КП-Сыктывкар" журналисты "Городских вестей" сообщают: врач Катков предупреждает, что опасная инфекция может содержаться прежде всего в консервированной еде, в продуктах домашнего приготовления - в копченостях, в консервах, у которых истекает или уже истек срок годности, которые неправильно хранились.

Инкубационный период длится до 36 часов. Пациент может жаловаться на рвоту и диарею, повышение температуры. Далее появляются явные симптомы ботулизма - опущение века, раздвоение в глазах, выделения из носоглотки. Основным лечением остается противоботулинная сыворотка. В сложных случаях используются аппараты ИВЛ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

10:58, Происшествия

ДТП сковало пробкой Третью продольную в Волгограде

10:38, Происшествия

Полиция искала наркотики в клубах и барах Волгограда

10:19, Здоровье

Малышку весом 720 грамм выходили в Волгограде

09:57, Экономика

Уровень бедности снизился в Волгоградском регионе

09:40, Происшествия

Два молоковоза столкнулись под Волгоградом

09:21, Общество

Мощная 8-балльная магнитная буря накроет Волгоград

Календарь