16+
Здоровье

Врач Бинатова рассказала, почему нужно есть вишню, тыкву, бананы

Врач Бинатова рассказала, почему нужно есть вишню, тыкву, бананы
Фото: Дмитрий Рогулин "Городские вести"

Эндокринолог предлагает полезное меню на лето.

В известной песне поется про то, что лето - это маленькая жизнь. Это дивное время года действительно есть за что ценить. В том числе за обилие сезонных овощей, фруктов и ягод. Но, как и во всем, здесь тоже необходима мера. Врач-эндокринолог, диетолог Эльвина Бинатова призывает делать акцент на низкокалорийных продуктах, богатых клетчаткой. Ведь они - источник витаминов и минералов, а ещё приносят удовольствие и отсрочивают наступление старения.

Доктор отмечает: баклажаны, кабачки, цуккини, шпинат улучшают секреторно-моторную функцию желудка и кишечника. Укроп стимулирует выработку желудочного сока, что положительно влияет на работу ЖКТ.

Полезный каротин содержат абрикосы и морковь. А в стручковой фасоли большое количество сложных углеводов, так необходимых для выработки энергии.

Сладкий (болгарский) перец просто изобилует витамином С. Как и малина.

Тем, кто страдает бессоницей, поможет вишня. В ней много полезного для сна мелатонина.

Нехватка витаминов группы В негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы, а также на функционировании печени. Для восполнения запасов витаминов группы В в рационе требуются ввести арбузы, дыни, бананы, персики и груши.

Зеленые сорта овощей (шпинат, брокколи, спаржа, зеленый горошек) незаменимы для климата с коротким и непредсказуемым летом. Все дело в хлорофилле, который повышает гемоглобин, выводит токсины, уменьшает воспалительные процессы.

Тыква на 90% состоит из воды. В этой красавице содержатся натрий и калий, необходимые для регулировки баланса жидкости в организме и поддержания мышц в тонусе. Тыквенные семечки обладают антипаразитарными свойствами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Общество

82 малыша появились на свет в волгоградском роддоме

11:24, Общество

Сбер запустил бесплатные налоговые консультации и расширил тестовый доступ к бухгалтерии на аутсорсинге для малого бизнеса

11:19, Спорт

Волгоград примет чемпионат России по сквошу в 2026 году

11:18, Общество

Бочаров проводит совещание по обеспечению безопасности на новогодних праздниках

11:14, Общество

На сколько минут увеличится день в Волгограде к Новому году

11:03, Общество

Туристический налог введут в Урюпинске с 1 января 2026 года

10:49, Общество

Как распознать настоящий госпаблик и защититься от фейк-аккаунтов

10:49, Происшествия

Один из пострадавших в ДТП с маршруткой в Волгограде находится в тяжелом состоянии

10:48, Происшествия

Жителю Волгограда грозит двойная ответственность за кражу света

10:48, Общество

1944-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

10:36, Общество

Волгоградский аграрий умолчал о пестицидах, использованных при выращивании подсолнечника

10:30, Общество

Волгоградка стала миллионершей, купив один лотерейный билет

10:25, Общество

Две магнитные бури ударят по Волгограду

10:19, Криминал

В Астрахани сотрудник ГАИ брал взятки телефонами

10:13, Происшествия

Фото с места жесткого ДТП на Бакинской в Волгограде показали в МВД

10:00, Общество

Новый катер РПК-640 поступил на вооружение спасателей Волгоградской области

09:57, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

09:56, Происшествия

После гибели ребенка на пожаре в Михайловке под Волгоградом возбуждено уголовное дело

09:43, Происшествия

В Волгоградской области 22 декабря сгорел гараж вместе с машиной

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

Календарь