16+
Здоровье

Волгоградцы в возрасте 30-39 лет чаще всего подхватывают гепатит

Волгоградцы в возрасте 30-39 лет чаще всего подхватывают гепатит
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Заболеваемость в регионе за прошлый год снизилась.

На 24% снизилось количество впервые выявленных случаев гепатита в Волгоградской области за 2020 год. Такую статистику сегодня, 28 июля, в Международный день борьбы с гепатитом, опубликовало управление Роспотребнадзора по региону. На острые формы вирусного гепатита приходится 15% от всех зарегистрированных в регионе фактов заражения. На долю вирусных гепатитов с хронической формой – 75% случаев.

Чаще всего среди пациентов с хроническим формами вирусных гепатитов оказываются жители региона в возрасте 30-39 лет. Вспышек и групповых заболеваний в Волгоградской области в 2020 году не зарегистрировано.

Санитарные врачи поясняют, что вирусные гепатиты поддаются лечению, но из-за не своевременно распознанного заболевания переходят в хроническую форму и могут являться причиной цирроза и рака печени. Вакцинация против гепатита В входит в Национальный календарь прививок России и проводится в любом государственном медучреждении бесплатно всем детям, начиная с рождения, и всем взрослым в возрасте до 55 лет путем проведения трехэтапного курса инъекций в течение полугода.

Подхватить вирус гепатита А и Е можно в том числе при использовании для питья недоброкачественной воды, а также путешествуя по эндемичным странам. Заражение гепатитами В, С и D возможно во время половых контактов, использования предметов гигиены больного человека (бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец, ножниц и т. д.). Вирусы парентеральных гепатитов могут содержаться в крови, слюне и других выделениях организма. Инкубационный период составляет до 6 месяцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь