16+
Здоровье

Волгоградцы стали чаще заражаться ВИЧ при незащищенном сексе

Волгоградцы стали чаще заражаться ВИЧ при незащищенном сексе
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В основном, это люди старше 30 лет.

В Волгоградской области увеличилось количество ВИЧ-инфицированных жителей, заразившихся при незащищенном половом акте. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, в предыдущие годы вирус чаще передавался через кровь.

За десять месяцев этого года был зарегистрирован 601 новый случай заражения – это несколько меньше, чем в прошлом году. 67,3% человек заразились во время секса. 86% новых случаев инфицирования зарегистрированы у людей в возрасте старше 30 лет.

- С каждым годом среди инфицированных все больше становится людей, которые ранее не входили в группы высокого риска, - пояснили в ведомстве.

В Волгоградской области проживает 10863 ВИЧ-положительных граждан. В этом году уровень заболеваемости в регионе оказался на 30% ниже, чем в среднем по России. Антиретровирусную терапию получают все нуждающиеся в лечении – это 8815 человек.

В управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что ежегодно проводимые в области кампании по профилактике распространения ВИЧ-инфекции дают положительные результаты.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В России только официально зарегистрированных больных на первое полугодие 2021 года было больше 1,5 млн человек, из которых почти 400 тысяч умерли.

Роспотребнадзор организовал горячую линию по проблеме ВИЧ-инфекции в Волгограде. Обращаться можно по телефонам: 8(8442)-24-36-43, через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора, работающий 24/7 и принимающий одновременно до 100 звонков (телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43), в ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» (тел: (8-8442) -72-38-45)

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

Календарь