16+
Здоровье

Волгоградцы не заразятся псориазом, но и вылечиться не смогут

Волгоградцы не заразятся псориазом, но и вылечиться не смогут
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский врач-дерматолог Светлана Щава дала рекомендации по борьбе с болезнью.

В Волгограде врач-дерматолог, заведующий кафедрой дерматовенерологии ВолгГМУ Светлана Щава рассказала, как быть пациентам, которым поставлен диагноз "псориаз", и есть ли у окружающих его риски заразиться.

На самом деле псориаз доставляет пациенту массу неудобств, начиная от неприглядного вида кожных покровов до зуда, вызывающего физическую боль. Это проблемное состояние - повседневная и не проходящая реальность для тех, кто болен псориазом.

- Псориаз действительно не заразен, - говорит Светлана Щава. - Но и полностью излечиться от него, как бы людям этого ни хотелось, нельзя. Человек привыкает жить с этой болезнью, он к ней адаптируется. К сожалению, у других эта необычность вызывает определенную реакцию. Есть люди, которые знакомы с псориазом и могут не обращать внимание, есть те, кто воспринимает эту болезнь как заразную и отталкивающую.

Восстановление здоровья при псориазе считается длительным процессом, требующим постоянных усилий. Но пациент может помочь себе самостоятельно. Прежде всего, по совету врача-дерматолога, следует не подвергать организм стрессовым ситуациям. Но даже такой подход не всегда может уберечь кожу от новых образований. Если это происходит, нужно незамедлительно обратиться к дерматологу. Врач назначит индивидуальный курс лечения.

- Пациента сопровождают и психологические проблемы, - говорит Светлана Щава, - его преследует страх социальной изоляции, и это намного тяжелее, чем сама болезнь. Именно поэтому важно понимающее и поддерживающее пациента окружение, которое не будет его стигматизировать и дискредитировать.

Для борьбы с психологическими проблемами, связанными с псориазом, необходима комплексная терапия, которая будет включать не только медикаментозное лечение, но и психотерапевтическую поддержку. Самое главное, как говорит доктор Щава, - не падать духом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:24, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

14:45, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

14:20, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

13:52, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

13:35, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

13:20, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

12:58, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

12:34, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

12:13, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

11:55, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

11:37, ЖКХ

В Волгограде из-за восстановительных работ на водоводе организовали подвоз воды

11:20, Общество

Премии Минкульта РФ вручили музею Машкова и Волгоградской области

10:54, Криминал

До 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру, пойманному в Волгограде

10:31, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП погибла 12-летняя девочка

10:19, Общество

В Волгограде на время ограничили доступ на Мамаев курган 4 октября

10:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили два рейса в московском направлении

09:47, Транспорт

В аэропорту Волгограда ограничили полеты почти на 6 часов

09:32, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 16 БПЛА в ночь на 4 октября

09:19, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА на Волгоградскую область

08:40, Общество

Под Волгоградом задержали водителя без прав и со штрафами в 150 тыс. рублей

Календарь