16+
Здоровье

Волгоградцы могут заразиться от животных опасным бруцеллезом

Волгоградцы могут заразиться от животных опасным бруцеллезом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Бруцеллез – это зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, которое передается человеку от больных животных, а от другого человека – нет.

Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП", есть несколько штаммов бактерий бруцелл. Одни виды встречаются у коров, а другие – у собак, свиней, овец, коз и верблюдов. Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, свиньи и крупный рогатый скот.

Получить инфекцию можно через сырье животного происхождения (шерсть, пух, шкуры), мясомолочные продукты, инфицированные предметы ухода за животными, экскременты и объекты. Пути заражения человека бруцеллезом – контактный, алиментарный (при употреблении молока и мяса, не прошедших термическую обработку), аэрогенный.

По данным Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу среди сельхозживотных в Волгоградской области напряженная, поскольку регион граничит с Калмыкией, где ежегодно отмечается высокая заболеваемость бруцеллезом КРС и МРС, а также людей. Периодически эта инфекция выявляется и у жителей Волгоградской области. Так, в 2022 году ею заболели 15 человек, в основном это владельцы сельхозживотных и работники КФХ.

Для профилактики бруцеллеза проводится вакцинация поголовья. Прививку могут сделать и жители региона. В эпидемиологически неблагоприятных районах специалисты рекомендуют вакцинировать всех домашних животных, не покупать молоко, мясо, фарш, колбасу, полуфабрикаты на стихийных несанкционированных рынках и без ветеринарных документов. Чтобы подстраховаться, фермерское молоко обязательно надо прокипятить, а при разделке, купленного у частников, мяса и сала пользуйтесь резиновыми перчатками.

Если человек заразится бруцеллезом, то придется долго и серьезно лечиться. Поэтому заболевание лучше предупредить, чем потом лечить

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

Календарь