16+
Здоровье

Волгоградцы могут стать донорами костного мозга

Волгоградцы могут стать донорами костного мозга
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Данные о потенциальных донорах вносятся в особый федеральный реестр.

Сегодня, 17 сентября, в Волгограде, как и во всех регионах России отмечается День донора костного мозга.

По этому случаю главный внештатный трансфузиолог Минздрава России Татьяна Гапонова рассказала, кто и как может стать донором костного мозга. Каждый день во всем мире доноры отдают свои клетки тем, кто в этом крайне нуждается.

Возможность использовать клетки костного мозга открыла новую эру в лечении тяжелых заболеваний, в том числе и наследственных, с которыми ранее справиться было нельзя.

- Донором костного мозга может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет, сдавший кровь на HLA-типирование, - пояснила Татьяна Гапонова. - Данные о потенциальном доноре будут внесены в федеральный регистр доноров костного мозга и будут доступны для подбора пациентам, нуждающимся в трансплантации.

До момента непосредственно трансплантации может уйти много времени, но волноваться не стоит. Таким образом ведутся тщательные проверки и подборы, в том числе и на генетическом уровне. В случае совпадения генотипов для конкретного пациента донора пригласят на донацию гемопоэтических стволовых клеток.

Это безопасная процедура и проводится во всем мире более 40 лет. За это время накоплен огромный опыт и достаточная доказательная база, чтобы можно было сказать, что донорство безопасно для здорового человека и крайне важно для пациентов, потому что выполняется по жизненным показаниям и помогает справится с болезнью.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в Волгоградской области теперь будут проводить трансплантацию костного мозга и стволовых клеток.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

Календарь